Підтримати нас

В Тель-Авиве несколько тысяч человек протестовали против закона о национальном еврейском государстве

Автор статті
12 серпня 2018 16:17
696
Поширити:

В Тель-Авиве в субботу, 11 августа, несколько тысяч человек приняли участие в акции против закона о национальном еврейском государстве.

Активисты выкрикивали на арабском и иврите "Равенство" и "Апартеид не пройдет". Таким образом они выразили обеспокоенность возможной дискриминацией по национальному признаку, сообщает DW.

По словам депутата арабского происхождения, демонстрация является "вступлением к дальнейшим протестам против закона". Ранее ряд ушедших в отставку высокопоставленных политиков и представителей сил безопасности выступили с резкой критикой закона. В судах страны на рассмотрении находятся пять исков против спорного закона.

Принятый Кнессетом в июле закон предполагает, что исторической родиной еврейского народа является Израиль, а право на национальное самоопределение есть только у еврейского населения. Кроме того, закон наделяет иврит статусом единственного официального языка государства. Арабский язык получил "специальный статус", который позволит в дальнейшем использовать его в государственных учреждениях.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ