Підтримати нас

«Недострои» с криминальным уклоном: как в Херсоне уничтожают историческую память

Автор статті
27 вересня 2019 13:00
970
Поширити:

В последние годы по количеству уродливых «недостроев» Херсон может с успехом соперничать за первое место практически со всеми областными центрами Украины.

Как правило, эти строительные объекты возводятся благодаря сомнительным схемам. При этом окончить стройку дельцы не спешат: ожидают, когда недвижимость можно будет сбагрить подороже. Несомненно, в этих подозрительных манипуляциях самое непосредственное участие принимают власти – как городского, так и областного подчинения.

Одним из примеров подобных строительных афер может служить объект, возводящийся по адресу: улица Купеческая, 61 (бывшая улица Пионерская). Так, согласно его паспорту, на этом месте производится «реконструкция жилых строений под многоквартирные жилые дома».

И уже в первой этой фразе обнаруживаем откровенное враньё: никаких «жилых строений» по этому адресу не значилось, наверное, еще с дореволюционных времен. А стояло тут – и очень долго - здание общеобразовательной школы №19, со временем пришедшее в негодность и превратившееся в руины. Подтвердить это может каждый житель Забалки. Да и многочисленные фото трех-четырехлетней давности доказывают это.

Фото с сайта «Новости Херсонщины».

Далее в паспорте указывается, что новые дома будут высотой в один этаж. Что, опять-таки, легко опровергается уже свежими снимками.

Фото Николая Овчаренко

Но, пожалуй, это не самое главное. Обратив внимание всё на тот же паспорт объекта, мы видим, что строительство, начавшись в четвертом квартале 2016 года, должно было завершиться в четвертом же квартале года 2017-го. То есть, всего лишь через год объект должен был быть сдан «под ключ». Но сейчас, в конце 2019 года, даже поверхностный визуальный анализ подтверждает: до ввода объектов в эксплуатацию, мягко говоря, еще очень далеко. Похоже, что строительная деятельность здесь уже не первый месяц как прекращена, под стенами новостроя выросли буйные кусты бурьяна, и сюда же местные жители в изобилии сваливают разнообразный бытовой мусор.

Примечательно, что заказчиком работ значится некое ООО «КПП», принадлежащее небезызвестной Людмиле Панченко – матери одиозных херсонских бизнесменов Игоря и Дениса Панченко. Напомним, первого из них, возможно, в результате околокриминальных «разборок», застрелил неизвестный в апреле прошлого года, а второй (ранее отсидевший срок за нанесение тяжких телесных повреждений и вымогательство) находится в розыске в связи со скандальным «доминиканским делом».

Этот клан неоднократно всплывал и по другим поводам: Кто в Херсоне «разбавлял» цемент.

К слову, вышеописанный объект – не единственный, облюбованный в Херсоне предприимчивой семьей. Известно, к примеру, что фирма этих же граждан совсем еще недавно собиралась реконструировать знаменитый «дом Лившица» по Старообрядческой, 22 (бывшая Комсомольская) – памятник истории и архитектуры XIX века, в котором прежде располагалась первая в городе мужская гимназия, а до превращения в руины – средняя школа №10.

Фото с сайта «Антикор».

Согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия», целевое назначение таких объектов изменять запрещено. Тем не менее, судя по проекту, застройщик собирается именно так и поступить: вместо образовательного учреждения там норовят выстроить 9 жилых квартир, а также кафе, парковку, спортивный зал.

Любопытно, что так называемое «охранное соглашение», необходимое для сбережения памятников архитектуры и истории, вместе с соучредителем застройщика – Иваном Панченко - подписывал начальник областного управления градостроительства и архитектуры Григорий Ходин. А проект реконструкции исторической памятки под «элитку» разрабатывала фирма «Херсонпроект», руководителем которого является – кто бы мог подумать? – его же супругаа Ирина Молчанова. Это же предприятие, кстати, значится и в проектантах стройобъекта по улице Купеческой, 61, с которого мы начинали нашу историю.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ