Підтримати нас

Уважаемые херсонцы!

Автор статті
24 листопада 2018 15:27
667
Поширити:

В первую очередь представители СМИ, депутаты, юристы, а также и фирмы-перевозчики и владельцы автобусов. Хочу обратить ваше внимание на важное.

21 ноября на заседании исполкома было принято решение об увеличении стоимости проезда до 6 грн. Также в решении, как условие повышения тарифа, прописано требование оснастить трекерами весь подвижной состав и дать доступ к этим данным управлению транспорта. Т.е. тариф для перевозчиков, ТС которых не оснащены трекерами остается 4 грн.

Почему трекеры, это очень важно?

Кроме того, что это позволяет отслеживать все автобусы на всех рейсах на смартфоне, это также позволяет видеть и анализировать количество транспорта в каждый момент времени, в т.ч. в вечернее время, а также сохранять это в истории. И в случае возникновения жалоб на отсутствие транспорта — это будет являться доказательством, которое на сегодня отсутствует (управление транспорта сейчас не может зафиксировать нарушение). Трекеры — это мощный инструмент контроля соблюдения условий, прописанных в договорах: четкость интервалов между автобусами, достаточного количества транспортных средств маршрутах, в том числе и в вечернее время. Это фундамент, благодаря которому можно добиться нормальной работы транспорта.

Почему не может быть и речи о 8 грн. в «ночное», как они это называют время? 1️

Во-первых, проект решения исполкома, как регуляторный акт, прошел процедуру общественных слушаний, в которых не было «ночного» режима (тем более с 20:00).

Во-вторых, рабочая группа, проверила и подтвердила переданные перевозчиками расчёты и предложила экономически обоснованное поэтапное повышение тарифа до 8 грн. Но в эту сумму закладывался двухсменный график работы водителей (утром один, после обеда другой водитель, а не один, впахивающий 15 часов), официальное трудоустройство *трёх* водителей на одно ТС, работа транспорта до 22-23 часов (безо всяких «ночных» режимов), подвижной состав не старше пяти лет, автобусы большой вместимости (80-100 местные) на магистральных маршрутах, новая маршрутная сеть, «обычный» режим движения и так далее. Пока всего этого нет, цена 8 грн не является обоснованной. За сегодняшний сервис 6 грн. — красная цена, и сказки о «поддержании штанов» можете даже не слушать. Есть расчёты, которые сами же перевозчики и предоставили.

В-третьих, что касается убыточности вечерних рейсов. Перевозчику дан весь маршрут на целый день. Есть часы высокой рентабельности (утренние и вечерние часы-пик) и есть промежутки, когда рентабельность на нуле или рейс даже является убыточным, но это все и учитывается при расчете тарифа. Да, не хочется совершать нерентабельные рейсы, но речь не о хотении, городу НУЖЕН транспорт в вечернее время и по договору он должен быть.

Четвертое. Статья 54 КЗоТа «ночное время» определяет как время с 22:00 до 6:00.

Что можно сделать?

Отправить журналистский/депутатский запрос в управление транспорта на тему какие предприятия/маршруты оснастили и подают сигнал местопроложения своих ТС (только они и имеют право на тариф 6 грн). Ответ от управления по журналистскому/депутатскому запросу придет быстрее, чем ответ мне, как физлицу (сроком до 30 дней).

Распространить эту информацию и результат запроса.

Заявить о несогласии с «ночным» тарифом.

Лично я не выступаю (и никогда не выступал) против повышения стоимости проезда, но только цифра должна быть обоснованной, никакого «ночного» в 20:00. Я за обязательное оснащение ТС трекерами, постепенное улучшение качества перевозок, поэтапное обновление подвижного состава и пр.

Отдельно призываю перевозчиков и частных владельцев автобусов к диалогу с гражданами города. Сейчас вас всех ненавидит весь город за то, что вы устроили. Площадка «Транспорт Херсона» открыта для вас совершенно бесплатно. Подавайте информацию, которую считаете важной. Давайте будем публиковать динамику выхода ТС на маршруты, информацию когда на маршрут вышел первый автобус, когда уехал последний. Если автобусы стоят без водителей, давайте говорить об этом и о той официальной зарплате, которую вы готовы предоставить потенциальному вашему сотруднику. Если вы планируете приобрести новый подвижной состав - расскажите об этом, о трудностях, перспективах и тех, кто мешает прогрессу и развитию. Конечно же давайте будем говорить и о неадекватных пассажирах, это тоже очень важно.

Я понимаю, что нельзя всё улучшить в один момент, но если вы не будете говорить о том, что вы делаете и как мы движемся к улучшению, то всё это может остаться незамеченным и социальная ненависть не пройдёт. Вы можете сами предоставлять нам информацию или мы можем вам помочь ее подготовить. И сделаем это бесплатно.

Как вам идея «перевозчика с человеческим лицом»?

Ярослав Концевой

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ