Підтримати нас

Сделано в Украине: киноподборка ко Дню Конституции

Автор статті
28 червня 2019 13:01
845
Поширити:

В День конституции подборка любимых украинских фильмов от Vogue. Среди них не только классик поэтического кино Сергей Параджанов и легендарная Кира Муратова, но и новое украинское кино.

"Настройщик", режиссер - Кира Муратова

Арт-директор Сергей Ковалев: Я люблю все периоды Киры Муратовой, потому что она гениальна. Но "Настройщик" – мой любимый фильм.

«Фучжоу», режиссер Юрий Ильенко

Обозреватель отдела моды Татьяна Соловей: "Первый украинский фильм, который я увидела. Фантастическая ирония на тему пан-украинизма и один из самых абсурдно-веселых фильмов".

«Червона Рута», режиссер Роман Олексив

Обозреватель отдела мода Татьяна Соловей: "Лучший украинский мюзикл с очень модной по тем временам костюмной упаковкой: этно-хиппи, мини, такой местный бохо-шик".

"Тени забытых предков", режиссер Сергей Параджанов

Креативный директор Соня Кваша:  Люблю всего Параджанова, потому что каждый кадр очень красив.

«Білий птах з чорною ознакою», режиссер - Юрий Ильенко

Зам. главного редактора Елена Чехний: "Я его не пересматриваю, скажу честно: это сильный фильм, но и страшный одновременно. Для меня он не только ода Буковине или прекрасной игре Ивана Миколайчука и Богдана Ступки, но и притча о самом жутком, наверное, что случалось в истории, начиная с библейских времен, - двойном братоубийстве и разделении семьи по разные стороны баррикад. Бесспорный шедевр и назидание для всех эпох".

«Сумка дипкурьера», Александр Довженко, 1927 год

Журналист сайта Vogue.ua Марина Шуликина: Один из первых фильмов Довженко. Несмотря на то, что сам режиссер был недоволен своей работой, картина замечательная! Приключенческо-детективная, с красивыми кадрами, эстетская, а главное – динамичная, учитывая, что это черно-белая немая лента. Ничем не проигрывает классической немой голливудской классике.

«За двома зайцями», режиссер Виктор Иванов

Зам. главного редактора Елена Чехний: Люблю этот фильм, потому что комедийная классика, киевская, к тому же.

"Вулкан", режиссер Роман Бондарчук

Менеджер отдела рекламы Ирина Володько: "Вулкан" яркий и настоящий. На уровне ощущений – как будто ты грезишь, жарким летним днем, когда, как сейчас, когда +30 То ли приснилось, то ли вправду это все произошло – непонятно. И музыка там  - до мурашек!

Редактор отдела культура Дарья Слободяник: В этом списке я могла б присоединиться почти ко всем коллегам: страшно люблю Параджанова; как настоящая одесситка, выросла на фильмах Киры Муратовой и всегда мечтала с ней познакомиться, но не успела, люблю фильмы Ильенко с Ларисой Кадочниковой. Но все же я выбираю современное, новое, живое кино – я хочу давать шанс и поддерживать своих современников. Из всего нового украинского кино, что я видела, меня очень тронул "Вулкан" Романа Бондарчука – это такой сюр, такая нега и нежность, такая чудесная история, что я до сих пор, уже пару месяцев, не могу о нем забыть. Это поэтичный взгляд на Украину и нас самих – смотреть обязательно".

"Племя"

Дизайнер Наталья Тюленева: "Почему-то сразу пришел в голову фильм "Племя". Я после него говорить не могла. Очень мощно было для меня на тот момент".

Шеф-редактор сайта Виолетта Федорова: "Племя" – это картина о том, что происходит вокруг нас на самом деле. Мы можем выстраивать свои идеальные маленькие миры, где по утрам есть матча-лате, днем интересная творческая работа в районе Золотых ворот, а вечером галереи, бесконечные разговоры на террасах, пробежки в парках и сериалы Netflix, а потом смотришь "Племя" и понимаешь, сколько в современной Украине еще боли, жестокости и несправедливости. Я очень жалею, что этот шедевр так и не представил нашу страну на "Оскаре".

Обозреватель отдела моды Татьяна Соловей: "Эстетский фильм с неприглядной темой социального дна, от красоты которого невозможно оторваться".

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ