Підтримати нас

Необычная поездка

Автор статті
19 березня 2020 06:00
653
Поширити:

Наша история произошла летом 1908 года. Херсонский лесопромышленник Г.Г. Кузнецов 3 июля, проводив свою семью в Скадовск, спокойно возвращался на бричке в Збурьевку.

Компанию ему составила крестьянка со своей девятилетней дочкой. В 6 часов вечера в 8 километрах от Михайловки их окликнул неизвестный молодой человек. Он предложил извозчику подвести его за 1 рубль до Збурьевки. Без задней мысли кучер согласился, хотя Кузнецов не был доволен этой ситуацией. Но решил не лишать извозчика заработка.   Кузнецов сидел рядом с женщиной, а напротив них возле девочки расположился неизвестный. Незнакомец, который был одет в лакированные сапоги и черную рубашку, показался Кузнецову крайне подозрительным и опасным. Особенно не понравился его зверский взгляд и широкий рубец на лбу. Присматриваясь к новому пассажиру, промышленник заметил в его правом кармане револьвер, который неизвестный прикрывал рукой. В другом кармане находилась свернутая фуражка, хотя ехал он в шляпе. Все это убедило предпринимателя, что пассажир сел с недобрыми намерениями.

И началось! Подозрительный субъект, развернувшись вперед, начал расспрашивать извозчика о пассажирах. В это время девочка шепнула матери, что у незнакомца торчит за голенищем большой нож. Женщина, у которой пассажир и так не вызывал доверия, очень сильно заволновалась. Свои опасения она передала Кузнецову, который приказал ей не показывать виду.

Стало темнеть. Бричка ехала крайне медленно. Промышленник решил, что если кто-то по дороге встретится, то он слезет и дальше не поедет. Как назло никто не встречался. Наши герои начали подъезжать в деревне Николаевка, которая должна была остаться в стороне. Кузнецов сделал вид, что хочет очень пить, сказал кучеру повернуть в сторону села. Но  извозчик отказался. На это его подговорил неизвестный, пообещав заплатить 5 рублей. Тогда Кузнецов попросил ехать быстрее. И снова кучер ответил отказом, заявивши, что не будет морить лошадей.

Положение  становилось критичным. Но впереди показались два экипажа. Кузнецов стал снова настаивать на том, чтобы завернуть в Николаевку, где можно выпить пива или чаю, а пассажирам отдохнуть с дороги. Извозчик и неизвестный, увидев ехавших навстречу людей, стали более сговорчивыми. А последний даже заявил, что и не прочь был заехать в деревню, чтобы купить папирос.

Добравшись до Николаевки, экипаж остановился у торговой лавки. Незнакомец пошел в магазин, а Кузнецов отправился в соседний дом, где попросил поставить им самовар. После чего он позвал хозяина в отдельную комнату. Здесь он сообщил свои подозрения, попросив вызвать сельскую полицию для ареста неизвестного пассажира. Владелец магазина быстро побежал к старосте, оставив жену  накрывать стол. Через 20 минут он вернулся, сообщив промышленнику, что все сделано. И тут Кузнецов сделал роковую ошибку. Он рассказал о своих опасениях и кучеру, который стал усиленно следить не за незнакомцем, а за сами предпринимателем.

Через некоторое время все сели пить чай. Не присоединился только извозчик, который стал напротив неизвестного субъекта и начал делать ему какие-то тайные знаки. После чего незнакомец встал и вышел вместе с кучером в сад. Потом они сели  в бричку и, не прощаясь, укатили в неизвестном направлении. В это время явилась полиция. Узнав, что неизвестный скрылся, они сразу же бросились на розыски, которые через 20 минут увенчались успехом. Под конвоем субъект был приведен  в магазин.

Кузнецов заявил, что незнакомец имеет при себе оружие. Полиция обыскала его, но кроме 50 патронов, спрятанных в поясе, ничего не нашла. Пассажир стал угрожать, что будет жаловаться. Но промышленник добился, чтобы обыск провели более тщательно. Проверили содержимое брички, где нашли револьвер и большой нож. Тут же пассажир, назвавшийся Иваном Гарбузом, признался, что оружие его, а нужно оно исключительно для обороны.

Начался допрос, во время которого подозреваемый давал полиции странные ответы. Например, Кузнецову по дороге он рассказывал, что сирота. А стражам правопорядка Гарбуз уже сообщил, что его родители живут недалеко от Берислава. Также он сообщил, что ехал в Одессу, где якобы работает в столярной мастерской. В результате подозреваемый был заключен под стражу. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ