Підтримати нас

Жительница Болградского района отсудила право выдать ей паспорт «старого» образца

Автор статті
29 травня 2020 04:00
780
Поширити:

Территориальное подразделение миграционной службы Украины в Болградском районе отказалось выдавать местной жительнице паспорт «старого» образца 1994 года. 

В связи с этим жительница Болградского района обратилась в Одесский окружной административный суд с иском, чтобы ей выдали паспорт-книжку и выиграла дело, передает издание «Топор», сообщает Бессарабия информ

Из материалов дела следует, что жительница Болградского района потеряла паспорт образца 1994 года и обратилась в миграционную службу с просьбой заменить его на аналогичный, но ей в этом отказали.

В результате для защиты своих конституционных прав женщина обратилась в Одесский окружной административный суд. В иске она указала, что в связи со своими религиозными убеждениями просит суд обеспечить ей реализацию своих законных прав и выдать паспорт гражданина Украины в виде книжки, а не ID-карты.

Опираясь на Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, решения Европейского суда по правам человека, выводы Большой Палаты Верховного Суда, Конституцию Украины, суд пришел к выводу, что исковые требования являются обоснованными, документально подтверждены, соответствуют действующему законодательству, а следовательно — подлежат удовлетворению.

В связи с этим, суд признал противоправным отказ в оформлении и выдаче паспорта гражданина Украины образца 1994 года в виде паспортной книжки и обязал миграционную службу оформить и выдать женщине паспорт «старого» образца.

Кроме того, суд обязал Главное управление Государственной миграционной службы Украины в Одесской области за счет бюджетных ассигнований оплатить судебный сбор в размере 840 гривен.

На данный момент решение суда ещё не вступило в законную силу — в течение месяца все участники дела могут подать апелляционную жалобу.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ