Підтримати нас

В мировом Индексе верховенства закона Украина поднялась на рекордно высокое место

Автор статті
29 березня 2020 12:30
479
Поширити:

Впервые Соединенные Штаты вышли из 20 ведущих стран индекса приверженности верховенству права, составленном Всемирным проектом правосудия (World Justice Project).

Соединенные Штаты опустились на 21-е место в индексе, в то время как Испания вошла в топ-20, сообщает Researcher.

Индекс традиционно был составлен международной юридической организацией World Justice Project. Охватывая 128 стран и юрисдикций, индекс опирается на национальные опросы более 130 000 домохозяйств, а также 4000 практикующих юристов и экспертов.

Индекс основан на восьми факторах: ограничения государственной власти, отсутствие коррупции, открытое правительство, основные права, порядок и безопасность, правоприменение, гражданское правосудие и уголовное правосудие.

Эти факторы помогают оценить прогресс стран в том, насколько эффективно работают их системы правосудия.

Лучший результат показали Дания, затем идут Норвегия и Финляндия. Украина заняла 72 место — и для нашей страны это максимальный показатель за 5 лет наблюдений (в 2015 году Украина занимала 87 место), (в 2015 году Украина занимала 87 место).

индекс-верховенства-права

Во всем мире индекс показывает снижение уровня верховенства права. «Больше стран снижалось, чем улучшалось общее правоприменение, в течение третьего года подряд, продолжая отрицательный сдвиг в сторону ослабления и стагнации верховенства права во всем мире», — говорится в резюме проекта World Justice Project.

индекс-верховенства-права

Из 128 стран, включенных в индекс, 54 имели снижение в области основных прав, 52 имели снижение в ограничениях на правительственные полномочия, и 51 имел снижение в отсутствие коррупции.

Эти же три фактора также снизились больше всего за пятилетний период.

Элизабет Андерсен, исполнительный директор проекта World Justice Project, заявила в пресс-релизе, что в докладе отмечается «устойчивая эрозия» подотчетного управления, затрагивающая демократии и диктаторов.

«Это третий год подряд, когда наши данные показывают, что верховенство права отступает во всем мире, в том числе у традиционно сильных cnhfy, которые служат хорошим примером и сторонниками этих норм во всем мире», — сказал Андерсен. «Этот вакуум лидерства способствует распространению недомогания верховенства закона».

Странами с самым большим снижением верховенства закона с прошлого года были Камерун, в основном из-за снижения порядка и безопасности и основных прав, и Иран, в основном из-за более низких показателей уголовного правосудия.

индекс-верховенства-права

За последние пять лет страной с наибольшим среднегодовым процентным падением верховенства закона стал Египет, за которым следуют Венесуэла и Камбоджа.

Соседняя Беларусь в индексе заняла 68 место, набрав 0,51 балла из 1 возможного, повторив таким образом результат 2017-18 годов. В 2015, 2016 и 2019 годах белорусская правовая система была оценена выше.

индекс-верховенства-права

Наименьшее количество баллов Беларусь получила за систему ограничений государственной власти (0,36) и открытость правительства (0,36). Наилучшие оценки Беларусь получила за порядок и безопасность (0,80) и гражданское правосудие (0,60).

В Индексе верховенства закона Беларусь существенно опередила Россию, которая разместилась на 94-м месте, но существенно отстала от Польши, занявшей 28-ю строчку.

Напомним, в рейтинге верховенства права (The World Justice Project Rule of Law Index 2019) Беларусь заняла 66-е место, Украина — 77-е, Россия — 88-е. В регионе Восточной Европы и Центральной Азии у Беларуси 5-е место из 13 стран.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ