Підтримати нас

В Херсоне прошла феминистическая акция "Верните нам ночь!"

Автор статті
01 листопада 2019 14:14
667
Поширити:

Во вторник, 29 октября, во всем мире проводилась акция против насилия над женщинами под названием «Верните нам ночь».

Подобные акции стартовали еще в 1977 году как часть Женского освободительного движения и позже переросли в митинги и шествия с громкими речами или же безмолвными процессиями с зажженными свечами. Как сообщают активисты БО "Иная", сначала в таких маршах участвовали только женщины, чтобы продемонстрировать, что, объединившись, они могут представлять силу и противостоять страху. На данный момент в подобных акциях участвуют и мужчины, которые разделяют идею равных прав для всех.

В этом году в Херсоне феминистская благотворительная организация "Иная" решила принять участие во всемирной акции протеста против насилия над женщинами. Активисты прошли по центру города, где на самых темных улицах развешали самодельные бумажные фонарики.

Участники акции утверждают: в Херсоне очень много неосвещенных улиц, которыми женщины вынуждены передвигаться, регулярно чувствуя опасность. Таким образом, утверждают в "Иной", было привлечено внимание общественности, городских властей и коммунальных служб к проблеме безопасности и темных улиц. 

29 октября в четыре часа дня все желающие могли прийти в офис "Иной" - переулок Спартаковский, 19 - и научиться делать фонарики, а потом в шесть вечера, как только стемнело, отправились развешивать их на неосвещенных улицах Херсона и бороться с тьмой и страхом.

 

 

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ