Підтримати нас

Разработана концепция единой госпрограммы по жилью для переселенцев и участников АТО/ООС

Автор статті
19 лютого 2020 11:00
1,706
Поширити:

Концепция единой государственной программы обеспечения жильем переселенцев и ветеранов АТО/ ООС уже разработана и через несколько недель будет представлена на утверждение правительству.

Об этом заявил заместитель министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВВОТ) Украины Руслан Калинин в эфире канала «Украина 24», сообщают Донецкие новости.

После принятия концепции будет разработана и принята полноценная госпрограмма.

Калинин отметил, что общая потребность в финансировании для обеспечения переселенцев жильем оценена примерно в 6-7 млрд грн. Финансирование программы предусматривает несколько источников: государственный бюджет, местные бюджеты, средства доноров и самих участников программы. Желающие вложить деньги и помочь украинским переселенцам уже есть.

«Я встречался с послом Турции, и действительно они подтвердили заинтересованность в строительстве жилья для переселенцев. Мы говорили о пилотном проекте на 500 квартир в Херсонской области, а дальше может быть и больше. По срокам – современные технологии позволяют построить такой проект за год», – рассказал Калинин.

Также он напомнил о новой программе «Жилье для переселенцев», которая в 2020 году будет финансироваться Немецким банком развития KfW.

KfW еще 3 года назад предложил Украине программу финансирования для обеспечения жильем переселенцев, которая включала 3 фазы. Первую фазу будет курировать МинВВОТ, сумма финансирования – 25,5 млн евро. «Это средства именно на кредиты для переселенцев. Программа будет рассчитана ориентировочно под 3-5-7%, сейчас мы находимся на завершающем этапе. Пришел окончательный вариант межправительственного соглашения с немецкой стороны. Мы направили письмо, чтобы согласовать этот документ со всеми профильными министерствами, после подписания соглашения и соответствующего голосования в парламенте мы получим эти деньги», – уточнил Калинин.

Вторая и третья фазы программы KfW предусматривают общий транш в сумме 44,5 млн евро, эту часть будет реализовывать Международная организация по миграции (МОМ). Она будет финансировать строительство жилья для переселенцев и покупать его на вторичном рынке.

Калинин напомнил, что МОМ для реализации проекта уже отобрала два города – это Северодонецк (Луганская обл.) и Краматорск (Донецкая обл.). МинВВОТ, со своей стороны, обещает всестороннее содействие Международной организации по миграции.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ