Підтримати нас

«Перезагрузка» проекта «Шерифы»: не все так просто

Автор статті
28 серпня 2017 14:01
998
Поширити:

Приграничные села Херсонщины готовятся усилить безопасность своих громад и обеспечить постоянно работой «выпускников» программы областного Центра занятости «Шерифы» - то есть,  общественных инспекторов по охране правопорядка. Это планируют не только «старые» громады, но и вновь созданные ОТГ. Но не все так просто.

Как рассказала начальник отдела организации предоставления услуг работодателям областного Центра занятости Наталья Португальская, всего с начала года по этой программе в области работало 177 человек, из них 59 – ветераны АТО.

Что касается приграничных районов области, то самый активный – Чаплынский, где в программе «Шерифы» участвовало 38 человек, и среди них 7 ветеранов АТО. Второй по активности – Генический район: 10 человек, из них один - участник АТО. И, наконец, в Каланчакском районе было 6 «шерифов», из них 4 – демобилизованные бойцы.

Сейчас, по данным на 18 августа, в приграничных районах продолжают работать 13 человек: в Каланчакском – ноль, в Геническом – 4 и в Чаплынском, соответственно, – 9. Пока работа всех этих «шерифов»  софинансировалась и софинансируется частично за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы и частично из местных бюджетов.

Наиболее активными и заинтересованными в том, чтобы создать постоянные рабочие места для участников общественных работ по программе «Шерифы», оказались опять же   жители Чаплынского района. Так, по словам Натальи Португальской, в ближайшей перспективе могут быть созданы рабочие места в Присивашской объединенной громаде. Но так как бюджеты формируют и принимают в начале нового года, то и о создании новых мест говорить пока рано.   Поэтому новый формат программы «Шерифы» наберет обороты, скорее всего, только в будущем, 2018 году.

Хотя в области есть немало успешных историй, когда органы самоуправления, в интересах безопасности громады, уже создали такие рабочие места и даже коммунальные предприятия. И за примерами «далеко ходить не надо». Взять хотя бы «шерифов» в селе Старая Збурьевка, которые прославились не только в области, Украине, но и во всем мире. Один из них, Виктор Кривобородько, работает инспектором правопорядка в селе уже порядка 10 лет, и именно с «легкой руки» местных жителей таких инспекторов стали называть шерифами. Второй инспектор, Владимир Рудковский, был безработным и в 2011-12 годах «стажировался» в селе по программе общественных работ от Центра занятости. И тоже стал «шерифом».

Одно из первых решений, которые приняла созданная менее года назад  Музыковская объединенная громада – это организация правопорядка, безопасности жителей и благоустройства. Там тоже взяли на постоянное место работы двух инспекторов,  одна из них – «выпускница» программы общественных работ областного Центра занятости.  

А в Новой Каховке создано коммунальное предприятие «Муниципальная охрана». Депутаты проголосовали за нее 10 ноября прошлого года. Но начало оно работать фактически с 1 января этого года. В штате пока 8 человек (предусмотрено 12), и 2 из них приняты на работу по направлению Центра занятости. А цель этого предприятия: «создание условий для реализации защиты прав и интересов территориальной общины, практического осуществления мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и целостности коммунального имущества и личной безопасности граждан, предотвращения и недопущения негативного влияния факторов противоправного характера на территории города Новая Каховка».

P.S. Общественная юридическая приемная БО «Фонд милосердия и здоровья» находится по адресу: Херсон, ул. Бориса Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Дни приема: вторник с 10.00 до 15.00. Предварительная запись по тел. (0552) 49 60 03, +38 066 790 9021.

P.P.S. Проект «Усиление способности громад Черкасской и Херсонской областей влиять на работу полиции с целью имплементации и ускорения реформы правоохранительной системы» реализуется при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в рамках программы «Матра».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ