Підтримати нас

Кем были украинцы, которые погибли в авиакатастрофе в Иране

Автор статті
09 січня 2020 13:00
789
Поширити:

В ночь на 8 января в Иране потерпел крушение Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». Погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Самолет разбился в районе иранского города Паранда. Он вылетел из аэропорта Хомейни в 4.42 по Киеву, а уже через две минуты пропал с радаров.

По предварительной официальной информации, самолет потерпел крушение в результате аварии двигателя по техническим причинам. При этом в Иране обостряется военная ситуация с американцами – не исключено, что катастрофа связана именно с этим.

Большинство погибших – иранцы, но с паспортами других стран, в частности, Канады. По данным МИД Украины, 82 погибших – граждане Ирана, 63 – Канада, Украина – 2 пассажира и 9 членов экипажа, Швеция – 10, Афганистан – 4, Германия – 3, Британия – 3.

Судя по спискам пассажиров, среди погибших примерно 26 детей и подростков до 18 лет. Самый младший пассажир 2018 года рождения. Самый старший – 1945 года рождения.

Strana собрала информацию о погибших украинцах.

Экипаж

Как заявил во время брифинга в аэропорту «Борисполь» вице-президент компании МАУ по летной работе Игорь Сосновский, на борту находился усиленный экипаж, учитывая сложность и продолжительность рейса. На него отобрали одних из самых опытных пилотов.

Владимир Гапоненко. Командир экипажа. 11 тысяч часов налета. У него осталось двое детей. Учился в КВЛУ ГА (Летная академия Национального авиационного университета) в Кропивницком (бывший Кировоград).

Его супруга Екатерина во время включения на одном из телеканалов сказала, что держится, потому что у них двое детей.

Алексей Наумкин. Инструктор на самолете. 12 тысяч часов налета.

Сергей Хоменко. Второй пилот. 7 600 часов налета.

Екатерина Статник. Бортпроводник. 27 лет. Судя по фото в Instagram, Новый года она встретила в Киеве. На ее странице оставляют соболезнования.

Мария Микитюк. Бортпроводник. 24 года. Telegram-канал Nauchan news сообщает, что Маша Микитюк училась в НАУ с 2012-2018 годах:

«Маша была очень яркой, красивой, веселой и душевной девушкой родом из Ивано-Франковска. Настоящий пример для студентов. Умела знатно веселится и закрывать сессии на 5.0. Любила небо и очень гордилась своей работой. Таких позитивных и активных людей нужно еще поискать».

В Instagram она пишет, что побывала в 23 странах. Она выкладывала фото из поездок.

Валерия Овчарук. Бортпроводник. В ее профиле в соцсетях указано, что родом она из Луганска, живет в Киеве. Девушка публиковала фото из США, Канады, Индии, Италии, Китая, Таиланда, Грузии.

«I believe I can fly. I believe I can touch the sky», – говорится в описании ее профиля в Instagram.

«Работа, я тебя люблю», – подписала свое последнее фото Валерия. Под ним уже оставляют многочисленные соболезнования.

Юлия Сологуб. Бортпроводник.

Игорь Матков. Бортпроводник.

Денис Лыхно. Бортпроводник. Учился в НАУ в 2012-2018 годах. “Денис отличный парень и хороший друг. Не самый примерный студент, но как любой АКИшник мог выучить все в последнюю неделю и сдать в последнюю секунду, и при этом помочь другим одногруппникам. Работал в МАУ всего пол года но уже запомнился многим коллегам. Всегда казалось что его ожидает долгая и успешная жизнь», – пишет Telegram-канал Nauchan news.

В его Instagram много ярких фото и постов о любви. Судя по всему, на некоторых снимках он со своей девушкой.

Пассажиры

Ольга Кобюк. Об этой пассажирке пока известно только, что она 1958 года рождения.

Елена Малахова. Елена Сергеевна Малахова – директор авиакомпании ООО «Скайавиатранс». Известно, что компания занималась перевозкой грузов. Принадлежащей ей Ил-76 разбомбили 5 августа 2019 года в ливийском городе Мисурата. Самолет по официальной версии вез гуманитарный груз из Анкары.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ