Підтримати нас

Как выглядел Херсон во время Крымской войны

Автор статті
28 січня 2020 15:45
898
Поширити:

В 1865 году, в Париже была опубликована литография (Vue générale du théatre de la guerre d'Orient) dans la province de Kerson. — (общий вид театра Восточной войны) в провинции Херсон.

Об этом сообщает Виктор Иванов на странице в Фейсбук.

«Крымская война» 1853—1856 годов, была лишь одним из эпизодов более глобальной войны, которая вошла в историю под названием «Восточная война», — война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке и Курилах. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму, поэтому в России война получила название «Крымской». Боевые действия так же зацепили территории находящиеся в непосредственной близости от Херсона. Так, в 1855 году, после осады английским и французским флотом, на Кинбурнской косе, пала русская крепость «Кинбурн». Правда сказать, что особого успеха, эта победа союзникам не принесла.

Так вот, на литографии был изображен панорамный вид на залив Николаев – Херсон. Глядя на эту французскую «карту», видим, что Херсон был хорошо укрепленной крепостью. Причем звездообразной. Если увеличить изображение, то видны каменные крепостные стены, церкви, дома, и другие сооружения. Честно сказать, я как-то ранее совсем по-другому представлял Херсон XIX века! А где же Купеческое предместье, Забалка, Сухарное, Мельницы, Северный и Военный форштадты? Где эти жилые предместья, которые располагались вокруг крепости? Тогда получается, что их или вообще не изобразили, или, выходит, они были тогда обнесены крепостными стенами? Зато на левом береге Днепра, прямо напротив Херсона (наверное там где затон) находятся какие-то оборонительные сооружения... Интересно так же рассмотреть, как выглядели глазами французов Николаев, Очаков, Перекоп и некоторые населенные пункты нынешней Херсонской области.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ