Підтримати нас

Как в Херсоне весной отдыхали…

Автор статті
11 березня 2019 15:05
745
Поширити:

Вот и наступила долгожданная весна. Все мы зимними днями ждали тепла и солнца, чтобы можно было с родными и друзьями насладиться прогулками по нашему зеленому городу. Как ни странно, но более 100 лет назад горожане тоже любили отдыхать в парках, на бульварах и набережных. Или отправлялись на отдых в окрестности Херсона.

В начале XX столетия херсонцы, дождавшись прихода теплых весенних дней, спешили покинуть свою душную квартиру. Куда они могли пойти? Конечно, в центр города. Популярными местами были Гимназический и Потемкинский бульвары, где горожане хотели не только подышать свежим воздухом, а и узнать последние местные новости или пообщаться со своими знакомыми. Но вот незадача! В скором времени им пришлось отказаться от этой идеи.  

Почему? Гимназический бульвар был достаточно узким местом, где постоянно образовывалось непроходимое столпотворение. Кто захочет в такой толпе гулять, а тем более наслаждаться весенним городом. На Потемкинском бульваре постоянно крутились «публичные женщины», которые со своими молодыми кавалерами цинично и громко разговаривали на непристойные темы. А тут еще шумные скандалы и драки, которые нарушали общественный порядок. Только вмешательство полиции приводило к обеспечению мало-мальского спокойствия. Пришли бы вы отдыхать со своими родными в такое место? Думаю, что нет!

И, как результат, наши «бедные» горожане не только не могли подышать свежим весенним воздухом, а и были вынуждены вернуться в свои душные квартиры, «предпочитая вред физический вреду нравственному».

Хотя у них были и другие варианты для отдыха. Они отправлялись на загородные хутора, располагающиеся вдоль Веревчиной балки. Поездка на дачу являлась не только отдыхом, а показателем благосостояния. Если горожане не могли позволить с семьёй отдохнуть на даче, значит, они не имели должного достатка и не относились к «среднему классу». Как только наступали теплые дни, медики, инженеры, юристы, люди творческих профессий со своими шумными родственниками уезжали на дачи Степановых или Чернобаевых хуторов. А там солнце, свежий воздух, вкусная молочная продукция, сочные фрукты и овощи. Приезду дачников были очень рады местные крестьяне, которые неплохо зарабатывали на продаже своей продукции.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ