Підтримати нас

Как начать свое дело: история крымчанки

Автор статті
13 червня 2018 10:41
785
Поширити:

Те, кого в официальных документах называют внутренне-перемещенные лица, живут рядом с нами уже четвертый год. Они все больше врастают в новую почву, стали нашими соседями и друзьями, растворяются в наших городах и поселках.  У них есть работа, дети пошли в школы и детские садики, а некоторые даже успели создать и развить свой небольшой бизнес.

Одну из таких историй, о крымской татарке, чье настоящее имя из соображений безопасности назвать не можем, мы и расскажем.

Алина жила, как она говорит, во временно оккупированном Симферополе. Только так, с приставкой « временная оккупация», она говорит о своем родном Крымском полуострове. Занималась дизайном, одна растила двух маленьких сыновей. Во время Майдана крымчанка была в Киеве. Помогала, чем могла , -   приносила продукты, пополняла телефонные счета. Сначала была в антикоррупционном комитете Майдана, а потом организовала свою Кулинарную сотню. Начинала с того, что в кармане у нее было 300 гривень. На последние деньги купила продукты и начала печь. Сейчас вспоминает и смеется – пекла на чужих кухнях, просто, как бездомная…

Знакомые киевлянки, активисты и волонтеры, отнеслись с пониманием. Предложили ей покупать продукты и научить их делать такую вкусноту. «Волонтер волонтера всегда поймет», - говорит Алина. А потом деньги закончились, и она пошла работать шеф-поваром в киевский ресторанчик «Мусафир». Так как была блогером и активным волонтером, то «привлекла» в ресторан около 300 новых клиентов. Многие люди, которые знали ее по фейсбуку, захотели прийти и попробовать крымско-татарскую кухню. Алина многое умеет – даже маленькие сантиметровые пельмешки в бульоне – коронное блюдо крымско татарской кухни. А это очень вкусно!

Когда началась аннексия Крыма, Алина переехала в Геническ, чтобы быть ближе к дому. Ее позвал Ахтем Сейтаблаев, режиссер «Киборгов». И она рискнула, хотела готовить для военных. Так и осталась на границе с любимым Крымом. Директор киевского ресторана не хотел отпускать талантливого шеф-повара, уговаривал, но ему пришлось смириться с ее решением.

На вопрос, как она содержит свою семью, Алина ответила так:

«У меня нет государственной помощи. Я даже детские пособия на переселенцев не всегда получала. Мне помогают. Даже из Крыма. И все-таки этого недостаточно. Я поняла, что нужно что-то делать. Начала булочки печь на дому. А потом мой друг, Руслан Ибрагимов, который прошел грантовую программу по самозанятости переселенцев, предложил мне обратиться в херсонскую обшественную организацию «Вектор розвитку». Я решилась, приехала в Херсон, прошла тренинги. Отличный там коллектив, грамотные тренеры, меня многому научили. Я написала проект и выиграла его. Купила профессиональную духовку, и теперь могу развивать и расширять свое дело».

Алину друзья зовут уехать за границу. Она могла бы там нормально жить. У нее хорошая профессия и золотые руки. Но, как признается Алина: «Я не могу бросить Украину в такой ситуации. Вот я люблю ее и все, хотя сейчас это все труднее».

И переводит разговор на любимую тему, рассказывает, как ей повезло, что  попала в проект поддержки малого бизнеса для внутренне-перемещенных лиц:

«Тренеры из «Вектора розвитку» заставили меня поверить в себя. Раньше я работала всегда на кого-то, а сейчас меня научили работать по-другому. Я перестала бояться, умею мыслить стратегически. Мало того, что я сама поучаствовала в проекте, я еще и человек шесть сюда привела. Теперь у нас чуть ли не франшиза будет. У меня открылся вдруг талант организатора. Я могу создать и управлять небольшим бизнесом. Критическая ситуация заставила меня двигаться и принимать правильные решения. Это был хороший толчок в  развитии. Теперь каждый день у меня яркий. И даже мои дети смотрят сейчас на меня и говорят: «Мама, а давай мы будем тебе помогать, а давай мы тоже напишем бизнес-план. В них проснулся дух предпринимательства. Готовятся к лету, хотят кукурузу продавать. Вот такие у меня помощники растут. Я теперь все увереннее смотрю в будущее».

За три года в Херсонской области несколько сотен человек из числа тех, кого называют переселенцам, получили помощь от международных организаций. Им дали возможность открыть или расширить свое дело. Такие истории, может быть, заставят тех, кто боится, кто не уверен в своих силах, сделать первый, но решительный шаг и начать движение вперед.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ