Підтримати нас

Как крестьянин арбузы и дыни потерял…

Автор статті
07 травня 2019 02:00
789
Поширити:

Наша история произошла в далеком 1904 году, когда некий крестьянин Демьян Борисов решил отвести из села Никольского (ныне село в Белозерском районе) в Херсон на продажу 200 арбузов и 80 дынь.

В принципе, ничего особенного, так как в то время привоз разнообразной продукции из ближайших сёл на херсонские базары и рынки был обычным делом. Местные крестьяне таким образом зарабатывали неплохие деньги. Но не всё так гладко получилось у Демьяна Борисова.

Герой рассказа выехал 26 августа 1904 года в 9 часов вечера на своей повозке , которая была загружена арбузами и дынями. До 12 часов ночи он ехал спокойно, без приключений, пока не уснул где-то в районе сада Забара, находившегося примерно в 10,5 километрах от Херсона. И дальше началось настоящее «приключение». Проснувшись, Демьян заметил, что все арбузы, которые были неумело перемотаны какой-то веревкой, рассыпались по дороге. Крестьянин, недолго думая, отправился искать свой товар и быстро нашёл. Но радоваться было рано, потому как находку обрели ещё два «субъекта». Они уже начали складывать арбузы на свою повозку. Борисов попытался возмущаться и требовать возвращения ему его же товара, на что получил жесткий ответ с угрозой убийства. Испугавшись, крестьянин убежал с места «преступления»  к своей «колымаге» и не смог найти её на том месте, где оставлял. Видимо, кто-то уже «приделал ей ноги».

Демьяну Борисову пришлось пешком идти до Киндийских хуторов (ныне – район современной Киндийки), где он обратился за помощью к местному полицейскому. Но тот в грубой форме отказал в содействии. Наверно, представитель органов правопорядка подсчитал, что данное преступление сложно раскрыть или просто не хотел «заморачиваться» поиском злоумышленников. Крестьянину ничего не оставалось делать как отправиться к приставу в первое отделение полиции Херсона, где он написал заявление о случившемся. Как результат, никто ничего не нашёл, ни повозки, ни арбузов. И бедняге пришлось ни с чем возвращаться домой. Думаю, свою поездку наш герой запомнил надолго.   

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ