Підтримати нас

Как Херсон «тонул» более 100 лет назад

Автор статті
04 квітня 2019 06:02
860
Поширити:

В 50-х годах XX столетия сооружение Каховского водохранилища решило проблему с разливами Нижнего Днепра, от которых каждую весну страдали жители Херсона. Но при этом, к сожалению, исчезло несколько десятков сел северных районов Херсонской области.

Сегодня решил рассказать, как город переживал весенние паводки, которые до постройки хранилища было достаточно частым явлением. 26 апреля 1900 года в газете «ЮГ» сообщалось, что «прибыль воды в Днепре… дойдя до 1,03 саженей… заметно изменяет обычную речную картину» (газета «ЮГ», № 617, 1900 год). Как же она менялась? Например, весь  Карантинный остров был затоплен, превратившись в «настоящую Венецию». Появились несколько сплошных озер, по которым спокойно проходили шаланды (небольшие баржи) под парусами. Некоторым жителям острова пришлось перебраться на чердаки и крыши своих домов. Как вы думаете, что в такой ситуации делали местные жители? Не поверите! Брали удочки и начинали ловить рыбу, расположившись на крышах своих домов, подмостках и мостах.

В то время на Соляной пристани все склады с камышом были затоплены. А сады на Кривой улице (район Забалки) были фактически уничтожены постоянно прибывающей водой.

На Карантинном острове, конечно, находилась дамба, которая должна была спасать от наводнения. Каждый год местные жители даже пытались её укреплять с помощью шин с песком и досок. Но всё было зря. Деревянная, засыпанная сверху глиной, дамба проседала и пропускала воду. Знаете, что самое неприятное в данной ситуации? Спастись от этого катаклизма было невозможно. Просто нужно было «сидеть» и ждать, когда уйдет вода.    

Городской управе постоянно советовали перестроить вышеупомянутую дамбу, создав более крепкую и высокую каменную набережную. Но, местная власть каждый раз отвечала, что в бюджете города нет денег. Поэтому из года в год горожанам приходилось самим решать проблему паводков. В этом случае пословица «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» приобретала символический смысл для Херсона.    

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ