Підтримати нас

Бензин и дизтопливо в Украине разбавляют авиакеросином

Автор статті
09 жовтня 2016 02:02
736
Поширити:

Фальсификат производится в кустарных условиях  смешиванием  компонентов, основной среди них – авиационный керосин.

В Украине все еще свободно продается фальсификат топлива, хотя качество реализуемых в рознице бензинов и “дизеля”  в последнее время начало медленно улучшаться. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний PRIME. Вдоль трасс в Украине все еще работают точки, на которых перекупщики открыто скупают низкокачественное топливо и тут же его реализуют водителям. Низкокачественное топливо производится в кустарных условиях путем смешивания   компонентов, основной среди которых – авиакеросин.

“Авиационного керосина в Украину импортируется все больше и больше, а ведь авиационный парк у нас не растет. Авиационный керосин импортируется еще и потому, что на него ставка акцизного сбора существенно меньше, чем на дизельное топливо, и из него проще создать что-то похожее на дизельное топливо с помощью специальных добавок и химикатов”, – рассказывает директор группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин.

Из-за низкого качества топлива страдают владельцы автомобилей – они несут большие расходы на ремонт топливной системы, которая выходит из строя вдвое быстрее, чем на таких же автомобилях в Европе.

“Отремонтировать топливную систему на машинах класса Евро-5 стоит от 30 до 70 тыс грн. Если в Европе топливная система эксплуатируется в районе 5 лет, то у нас крайне редко она выдерживает даже 2 года. И это не зависит от того, на каких заправках мы заправляемся – просто в Украине не продается топливо такого качества, которое предусмотрено заводом-изготовителем автомобиля”, – отметил Дмитрий Лёушкин.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ