Підтримати нас

5 причин начать есть йогурт: как поднять иммунитет зимой

Vgoru
Автор статті
29 грудня 2020 14:05
1,212
Поширити:

В период активности инфекционных заболеваний важно усиленно укреплять защитные системы организма, не прибегая к употреблению фармацевтических иммуностимуляторов. Чтобы избежать заражения вирусами, достаточно скорректировать свое меню, обогатив его витаминами и кисломолочными продуктами.

Какую пользу несут йогурты

Доктора рекомендуют употреблять кисломолочные продукты еще с раннего возраста и в качестве разнообразия рациона, и для профилактики болезней желудка и сердца.

Почему стоит начать есть йогурт?

  1. Нормализация пищеварения. Большое количество живых культур в составе продукта устраняет запоры, диареи, уменьшает раздражение и воспаление слизистой оболочки кишечника.

  2. Помощь в похудении. На лишний вес влияет гормон стресса — кортизол. Кальций, содержащийся в составе йогуртов, выступает в роли антагониста этого гормона, позволяя вам эффективно худеть без вреда для здоровья.

  3. Рекордное количество витаминов и пробиотиков. В сравнении с другими молочными продуктами, йогурт имеет наибольшее процентное содержание бифидо- и лактобактерий на 100 грамм.

  4. Профилактика гипертонической болезни. Регулярное употребление молочных продуктов с низким процентом жира снижает уровень холестерина, нормализует давление.

  5. Укрепление иммунной системы. Ученые Венского университета провели исследования среди контрольной группы, которые показали, что у женщин, ежедневно употребляющих не менее 100 грамм йогурта, увеличилось содержание Т-лимфоцитов — составляющих клеточного иммунитета.

Также йогурты богаты белком, который помогает наращивать мышечную массу во время занятий в спортзале.

Купить или приготовить самому?

Натуральный йогурт — вкусный и полезный перекус, который даст насыщение с утра, а вечером поможет быстрее уснуть. Достаточно ли брать этот продукт с прилавков магазинов для восполнения норм белка и кальция?

Украинский производитель заквасок Vivo рекомендует использовать домашние йогурты не только как десерт, но и в качестве салатной заправки, заменяя майонез. Калорийность блюд не будет расти вдвое из-за ложки добавки, а вкус станет более мягким и нежным.

Магазинные йогурты обычно богаты не только белком, но и консервантами, а кисломолочные бактерии погибают в процессе хранения продукта. Искусственные подсластители добавляют вкусу яркости, но не насыщают, а только усиливают аппетит.

Найти йогурт с полностью натуральным составом и содержанием лактобактерий сложно ввиду трудностей перевозки и эксплуатации. Но его можно без труда приготовить дома с помощью обычной мультиварки или микроволновой печи, используя закваску.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ