Підтримати нас

Эпопея зашторенных глаз и лжи

Автор статті
25 лютого 2016 14:00
1,009
Поширити:

Пока полиция и прокуратура продолжают расследовать “самозахват”  земли на берегу реки Веревчиной, на углу улиц Лавренева и Кулиша, редакция выяснила, кто же “стоял” за незаконным строительством там АЗС, и кто из чиновников “крышевал”  этот бизнес.

Напомним, в августе прошлого года в редакцию обратились жители Шуменского микрорайона и сообщили, что рядом с их домом, на берегу реки, строится автозаправка.  Мы проверили информацию. И действительно, в указанном месте еще продолжались строительные работы, но уже полным ходом шла торговля и бензином, и дизтопливом, а на табло с расценками светилось название общества с ограниченной ответственностью “Херсонгазсервис”.

Городские и областные власти на наши многочисленные запросы отвечали однозначно: никто из них не давал разрешений на возведение опасного объекта вблизи жилых домов и в водозащитной зоне реки. В октябре,  несмотря на отписки и проволочки официальных инстанций, мы добились, чтобы на угол улиц Лавренева и Кулиша выехала комиссия. Комиссия убедилась, что АЗС существует, и подтвердила, что она – незаконная. Даже было открыто уголовное производство. Но и после этого заправка продолжала обустраиваться и расширяться.

Однако, в начале декабря, сразу после публикации “Вгору”, где мы писали, что заправка уже официально признанная незаконной, и теперь городу ничего не мешает ее снести, – на месте АЗС  буквально за считанные дни исчезли резервуар, помещение для персонала, фонари, табло,  остался лишь туалет. Все оборудование и другие постройки срочно были демонтированы и вывезены.

С тех пор прошло уже три месяца, но уголовное дело все еще топчется вокруг “факта самозахвата”: якобы участок земли захватил и использовал непонятно под что некий человек, установить которого невозможно. А то, что торговали топливом, и на табло светилось название “Херсонгазсервис”, – это совершенно не доказательство причастности фирмы к преступной деятельности “неизвестных”. Да и вообще, раз заправки нет, о ней теперь можно спокойно “забыть” ?

Но если правоохранительные органы и “забыли”, то редакция продолжала свое расследование – кто же хозяин той незаконной АЗС.

Шельф «Херсонгазсервиса»

На очередной наш запрос на имя начальника Государственной экологической инспекции в Херсонской области мы получили ответ из горисполкома, за подписью Владимира Миколаенко. И в этом письме сообщается, что строительство шло по заказу директора Коммерческо-производственной фирмы “Кроша”  Юрия Галлямова. Согласно Единому реестру физических и юридических лиц, это предприятие зарегистрировано по адресу частного дома в Херсоне, на ул. 4 Полевая.  Но, как нам удалось выяснить, по этому адресу находится частный дом, где и проживает тридцатилетний директор фирмы. А предприятие находится в Цюрупинском районе, в селе Виноградово. Также, согласно лицензии, фирма занимается посредничеством в торговле товарами широкого ассортимента, продает оптом и в розницу продукты питания, напитки,  табачные изделия, но основной вид деятельности – реализация горючего.

Также, согласно официальным источникам, Юрий Галлямов имел другую лицензию, где основной вид деятельности был другим: организация азартных игр.  Но вернемся к нынешней ситуации. Управляет “Крошей”  даже не директор, а общее собрание учредителей. Учредителей всего два, и оба имеют равную долю в уставном капитале, вложили равные суммы, по 810 гривен. Это директор (он же бухгалтер)  Юрий Раисович  Галлямов и Яков Генрихович Галюк. То есть, тот самый Яков Генрихович, который владеет контрольным пакетом акций “Херсонгазсервиса”, ему принадлежат 85% уставного фонда.  Кроме того, Яков Галюк известен в городе как  действующий член “Самопомощи”, и как полковник милиции в отставке (боролся в городе и с экономическими преступлениями, и с организованной преступностью).  Не потому ли партнеры по мундиру “не видят причастности”  бывшего соратника?

Как соломку подстилали

Проводя свое расследование, редакция выяснила еще интересные “совпадения”. Итак, строительство на берегу реки Веревчиной началось в июне. Там якобы оборудовали парковку, но потом появились четкие очертания АЗС. И первая публикация “Вгору” о незаконной заправке датирована августом 2015 года. Нас тогда бывший советник мэра Станислав Трошин уверял, что застройщики приходили в горисполком и показывали  “все разрешительные документы”. Но, как оказалось, декларацию для  получения разрешения строительства (точнее, для “реконструкции”) на перекрестке Лавренева и Кулиша, Юрий Галлямов подал только 30 сентября, через городской Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ). То есть, подал не в начале лета, и даже не в августе. К декларации о начале работ приложен и договор с горисполкомом об аренде этого участка земли от 28 марта 2012 года. В документе, однако, про АЗС – ни слова. Руководитель частного предприятия заявляет, что будут реконструировать небольшой объект технического назначения под операторную. Что это за объект, который собрались “реконструировать”  – неизвестно. Хотя, возможно, этим объектом был туалет (ведь только он и остался после демонтажа АЗС). А операторные бывают разными – это и диспетчерская для АЗС, и будка для сторожа, и кладовка для технического инвентаря, и склад для запчастей. В документе же указана только категория сложности строительства, – первая, самая простая, как, например, сторожка. Тем не менее, к делу предприниматель подошел чрезвычайно серьезно: в декларации на начало работ даже указаны главный архитектор проекта и ответственная за авторский надзор частный предприниматель Любовь Вдовиченко, а также инженер технического надзора ООО “Технадзор ЛТД”   Ирина Славик. Так, как будто не будку для сторожа переделывать собрались, а планируют солидную постройку.

И уже 13 ноября Юрий Галлямов подал, опять же, через ЦПАУ, на утверждение декларацию о готовности операторной к эксплуатации. Подрядчиком, который выполнял строительные работы, названо частное акционерное общество “Спецстрой-Херсон”. Сумма расходов на “реконструкцию”  – 52,10 тысяч гривен. А 26 ноября эту декларацию о готовности объекта подписал главный государственный инспектор сектора по работе с разрешительными документами Управления государственной архитектурно-строительной инспекции в Херсонской области Лилия Бабенко. А по сути – она узаконивает “объект”  на углу улиц Лавренева и Кулиша! И это после того, как комиссия, куда входили представители инспекции, милиции и пожарных, уже выезжала на Шуменский и убедилась, что там – заправка, а не склад. А упрощенная схема подачи деклараций на строительство, которой воспользовался директор “Кроша”, предусмотрена исключительно для простых, неопасных объектов 1-3 категории сложности – для бутиков, например, для небольших домиков. Для них не требуется ни заключения экологии, ни пожарных, ни других экспертиз. А заправки – как обычные, так и газовые, –  это опасные объекты, и категория сложности у них  – самая опасная, пятая. И для получения разрешения на их строительство нужно пройти очень много инстанций и экспертиз.

Ворон ворону

Получается, что не только правоохранители “слепнут”, когда речь идет о том незаконном строительстве. Такими же “незрячими”  вдруг стали и другие государственные службы. И, как оказалось, недаром наши инспектора упорно “не хотели видеть”  опасный объект.  Указанная в декларации инженер технического надзора Ирина Славик, в прошлом – исполняющая обязанности начальника городской инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля, а главный архитектор проекта Любовь Вдовиченко когда-то была секретарем горстройсовета Суворовского района города Херсона.

Дырки для аферистов  

Нефтяные деятели воспользовались сразу двумя шулерскими манипуляциями: водоохранная зона ни Веревчиной, ни Днепра депутатами горсовета в генеральном плане города так и не выделена. А это не просто “дырка”, это – автобан для захватчиков наших берегов. И – упрощенная схема подачи декларации. Но когда Юрий Галлямов подавал документы на утверждение, он подписался под тем, что знает, какое наказание ему грозит за неполноту или недостоверность указанных данных. А это – штраф в 370 минимальных зарплат, то есть, полмиллиона гривен. Законом предусмотрена также ответственность и чиновников: если впервые попались на нарушении закона – штраф от 510 до 850 гривен, а повторно – могут оштрафовать более чем на 2,5 тысячи грн.

Редакция надеется, что эта информация поможет правоохранителям продвинуться дальше в своем зависшем расследовании о “самозахвате земли” .

Предыдущие публикации по этой теме:

На берегу реки – заправка
Как «заработать» миллион?
Заправка под видом парковки
Тест на коррупцию власти
Ищут пожарные, ищет милиция...
Кисельные берега и карамельная АЗС

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ