Підтримати нас

Санаторий «Гопри» мог исчезнуть более 100 лет назад

Автор статті
27 лютого 2020 10:00
1,018
Поширити:

В начале XX столетия в Голой Пристани функционировал санаторий, где грязями лечили разные заболевания.

И сейчас он продолжает работать, принимая постоянно новых гостей. Появилась земская грязелечебница еще в 1889 году.

Более 100 лет назад этот курорт не только не пользовался широкой популярностью, но и мог исчезнуть. В 1907 году сложилась такая ситуация, что из-за беспечности чиновников санаторий оказался в плачевном состоянии. Его озеро, грязи которого использовали для лечения, стало покрываться песком. И была угроза, что через 15 лет от водоема останутся только воспоминания. Хотя известный в те времена профессор Головкинский, который проводил геологические исследования в Днепровском уезде (ныне – большая часть левобережья Херсонской области), еще в 1894 году предупреждал об этом местную власть.

В газете «Родной край» за 8 августа 1907 года сообщалось по этому поводу: «По наблюдениям старожилов, в настоящее время озеро убыло наполовину. И такой участи подвергается драгоценный дар природы, по содержанию щелочных растворов самый богатый на всем степном пространстве…». В это время Голая Пристань пользовалась у местного населения особой популярностью. Но как лечебное учреждение, оно было не очень обустроенным.  

Нужно поблагодарить херсонское уездное земство, которое взяло ситуацию в свои руки. Оно предоставило материальную помощь санаторию, чтобы им могли пользоваться местные крестьяне. Было потрачено 6 тысяч рублей на покупку нового оборудования и наем новых специалистов. Каждый месяц земство выдавало по 1200 рублей на содержание лечебных помещений и зарплаты врачам. В июне 1907 года один пациент грязелечебницы обходился в сумму 40 копеек. Как понимаете, это не так много. Часть денег могла бы давать местная администрация. Но этого не произошло.

Активная деятельность земства принесла свои плоды. Уже в летний период численность пациентов начало расти (данные за 1907 год):

  1. Первая очередь (15 мая – 1 июля) – 79 человек в стационаре.
  2. Вторая очередь (1 июля – 30 августа) – 90 человек в стационаре.

В эту статистику не входят амбулаторные больные, численность которых превышала несколько сотен. Так, например, с мая по август было сделано 676 грязевых компрессов, 879 лечебных ванн и т.д. Как видно, за короткий период времени земство смогло добиться позитивного результата. В этом огромную роль также сыграли молодые врачи, которые приехали из Санкт-Петербурга. Они после учебы в медицинском университете  добровольно отправились не в столичные больницы, а в провинциальную лечебницу. Почему? Да просто помочь людям! Ведь в таких земских санаториях нельзя заработать больших денег.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ