Підтримати нас

За что можно любить Херсон

Автор статті
19 серпня 2017 02:18
693
Поширити:

Совсем отличная от дня ситуация на остановке в полшестого утра. «Консервный комбинат», людей не много, все знакомые, здороваются друг с другом.

Знают расписание троллейбуса и ждут его. Это только начало работы троллейбусов, поэтому в 5:55 должна приехать первая «четвёрка» и отдельная группа людей стоит дальше на остановке, чтобы ехать сразу на жилпосёлок.

К сожалению проехав одну остановку 466 ломается. Все пересаживаются в идущий следом «первый», предъявляя билеты из предыдущего. Принимают без проблем, даже мой электронный.

Все здороваются с кондуктором, интересуются, где она пропадала, оказалось была в отпуске, а они уж думали на другой маршрут перевелась, выясняют что делала в отпуске, куда ездила. Душевная атмосфера.

Чем дальше по маршруту, тем больше людей, почти никто не выходит. Оплачивают проезд единицы, основная часть — пенсионеры. Бойкая кондуктор ко всем обращается «молодёжь, кто ещё тут без билетов». В салоне, кажется, кроме меня никого младше 50 лет нет.

На ост. «Кременчугская» уже ощутимо начинают толкаться. Задняя площадка заполнена вёдрами, корзинами и большими сумками.

На «Жилмассиве» троллейбус забит, кое-как протискиваюсь. Со мной вышел ещё один человек. На остановке полно людей с тележками и сумками, все грузятся в этот троллейбус. Скорее всего все едут на привокзальный рынок. Это предпоследняя остановка. До конечной (и до рынка) 550 метров или 7 минут пешком.

Я считаю, что эту ситуацию необходимо как-то регулировать. Например льгота не должна действовать в часы пик, или пенсионеры должны всегда оплачивать проезд, но, например, 25% от стоимости, или монетизировать льготы и тогда все платят.

Это не нормально и нерентабельное использование транспорта. Ладно бы ещё С рынка с покупками, тяжело нести (но в случае с тележкой ведь не тяжело), но я не верю в невозможность пройти 550 метров по утренней прохладе. Уверен, что они ждали на остановке больше, чем 7 минут. Кроме того ходьба крайне полезна для здоровья, особенно в почтенном возрасте.

Это пост не зрады, а просто размышлений. Несмотря ни на что люблю город рано утром, он совсем другой. И вообще люблю свой город, но попытался понять за что? Точно не за бурьяны на газонах, не за разбитые тротуары, не за проблемы с общественным транспортом, но за что-то люблю и хочу, чтобы он становился лучше. Чтобы какой-то очередной турист не мог лаконично охарактеризовать Херсон словом «дыра», как это бывает. Херсонцы, почему вы безразличны и всё терпите? Никто один не в силах решить общие проблемы, только сообща можно добиться результата. Та горстка активных людей, которые пытаются бороться за город, ничего не сделает без поддержки остального населения.

Ярослав Концевой 
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ