Підтримати нас

В Херсонской области возобновлена работа 11 продовольственных рынков

Автор статті
30 квітня 2020 09:56
832
Поширити:

По состоянию на 30 апреля ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 на Херсонщине остается стабильной, отметил на сегодняшнем брифинге заместитель председателя ХОГА Вадим Чабан.

«Мы имеем 111 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, - сказал Вадим Чабан. - Полностью выздоровело 44 человека. 2 человека умерли. За минувшие сутки областной лабораторный центр провел 295 ПЦР-тестирований. 77 из них пришли из Каховки от лиц, которые контактировали с теми 22-мя гражданами, что заразились днем ранее. К счастью, ни одного позитивного результата по этим людям мы не получили».

Зампред ОГА также сообщил, что в эти выходные, когда будут отмечаться первомайские праздники, введен режим ограничения транспортного потока в городах Каховка и Олешки, а также в селах Левые Солонцы и Гладковка. Кроме того, на этот же период запрещено посещение лесополос в области: связано это не только с карантином, но и с повышенной опасностью возникновения пожаров. По региону будут циркулировать специальные «лесные патрули», чьей задачей будет недопущение граждан в запретную зону.

Принято также решение о так называемом «тестовом» открытии 11 продовольственных рынков в области (всего их более 60, но сертификаты имеют лишь 33). В областном центре с 30 апреля будут работать Центральный рынок и рынок на Жилпоселке.

«От того, как будут работать эти рынки, удастся ли избежать нарушения установленных карантинных правил, будет зависеть, откроются ли остальные рынки и когда именно это произойдет», - сказал Чабан.

В первые же дни карантина на многих херсонских предприятиях был установлен режим либо «удаленной» работы для сотрудников, либо полное приостановление всей деятельности, что не могло не сказаться на экономическом положении граждан. Как заявил Вадим Чабан, предприятия прибегли к самым разным способам деятельности: это и сокращение рабочих часов, и сокращение рабочей недели, и сокращение количества рабочих мест, и отправка людей в бессрочный отпуск за свой счет.

«В Херсонскую область пришло финансирование на сумму 100 миллионов гривень для компенсации потерь предприятий, которые были вынуждены пойти на радикальные меры изменения режима работы, - подчеркнул Вадим Чабан. - Эта сумма позволит установить работникам заработную плату на том уровне, который был перед началом карантина».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ