Підтримати нас

В Херсоне пора снимать кино

Автор статті
06 травня 2016 01:00
630
Поширити:

В мае пройдет главное кинособытие года от Первой Херсонской киношколы – фестиваль короткометражных фильмов “КиноДжем”. Участвовать в нем могут все, от мала до велика, опытные режиссеры и новички. Задача одна: снять фильм за 7 дней.

В  Херсоне “КиноДжем”  будет проходить уже во второй раз. Впервые фестиваль состоялся в мае прошлого года. В нём приняли участие более 30 команд из разных городов Украины. Жюри было сложно выбрать победителей, поскольку в фестивале участвовали как профессионалы, так и люди, которые первый раз держали в руках камеру.

В этом году организаторы постарались исправить все недочеты и ввели некоторые новшества. Например, теперь команды поделят на лиги, ведь в фестивале участвуют люди с разным уровнем подготовки и оценивать всех одинаково сложно или, по крайней мере, нечестно. Задания для каждой лиги будут отличаться по сложности. Всего их будет три:  Junior – для тех, кто снимает впервые и детей до 16-ти лет, SemiPro (посложнее) – для имеющих опыт создания любительского кино и Pro – для профессиональных студий и режиссеров с опытом участия в кинофестивалях.

– Многие профессионалы приходят на фестиваль просто развлечься, “поиграть в кино”,  – говорит один из организаторов Устин Данчук. – Но мы хотим, что бы “КиноДжем”  был не просто веселым мероприятием, а давал в итоге качественные фильмы. Когда я езжу по разным мероприятиям и рассказываю о фестивале, меня просят показать работы – а показывать особо нечего. Плюс, здоровая конкуренция никому не помешает: тем, кто снимает средне – это стимул снимать лучше, а профессионалам – снять действительно достойные работы.

Принять участие в фестивале могут все желающие из любых городов и стран, так как можно участвовать дистанционно, то есть заполнить анкету на сайте фестиваля (https://kinojam.org/) и потом прислать свои готовые работы.

А можно прийти и зарегистрироваться непосредственно на открытии, 14 мая в 10 утра –в малом актовом зале Херсонского Музыкального училища (пр. Ушакова, 39). Там же, в Музучилище, будет жеребьевка заданий для команд.

Результаты недельного труда команд и награждение победителей пройдет 23 мая в 17:00 в кинотеатре “Мультиплекс”...

Организаторы придумывают “нетрадиционные традиции”. В прошлом году, например, участникам пришлось соединять в одном фильме, как казалось, совершенно несочетаемые жанры: сатиру и фильм-катастрофу, сказку и реальность, боевик и мелодраму. Также тогда было обязательным условием использовать в фильме конкретный игровой предмет – то ли мячик, то ли венчик, то ли кружку с чаем. Какими именно будут задания в этом году, организаторы пока держат в строжайшем секрете.

В субботу, 14 мая, пройдут и  мастер-классы от преподавателей Херсонской киношколы (ул. Богородицкая (Краснофлотская), 20, оф. 3) на тему “Актерская игра для начинающих”  и “Свобода ограничений в кино: жанр, драматическая ситуация, игровой предмет”. Первый направлен на то, чтобы все желающее могли попробовать себя в разных ролях  и не боялись “играть на камеру”.  Второй мастер-класс более глобальный, посвящён толкованию заданий, – так как очень часто участники игнорируют их, просто не понимая, что именно они подразумевают.

В прошлом году многие команды не сняли свои фильмы из-за отсутствия актеров. Поэтому организаторы проведут еще одно мероприятие – “Кинопробы”, которые пройдут 15 мая. Они открыты для всех желающих, люди могут прийти, показать свои таланты, их запишут  на видео, и режиссеры смогут выбрать себе актеров.

В этот же день, в воскресенье, в конференц-зале “Конгресс”  (ул. Ярослава Мудрого (Советская), 7) состоится творческая встреча со специальным гостем фестиваля – Георгием Делиевым. Помимо того, что он известный комедиант, сейчас он режиссер короткометражных фильмов и собирает деньги на свой первый полнометражный фильм. На встрече он поделится своим опытом, покажет свои ранние работы и расскажет о собственных экспериментах с театром и кино.

Результаты недельного труда команд и награждение победителей пройдет 23 мая в 17:00 в кинотеатре “Мультиплекс”. Определят победителей как профессиональное жюри (но пока его состав не известен), так и зрительское голосование.

Призы тоже пока остаются тайной. А в прошлом году это были турпутевка в Европу, штатив, карта памяти, набор отражателей и билеты в кино.

Вход на все мероприятия и участие в КиноДжеме абсолютно бесплатны.

P.S. Более подробную информацию о мероприятиях, месте и времени их проведения, а также зарегистрироваться для участия можно на сайте фестиваля: https://kinojam.org/

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ