Підтримати нас

Украинские чиновники-невежды устроили войну с базовыми станциями 4G

Автор статті
20 вересня 2020 11:00
817
Поширити:

Байки о насильственной чипизации граждан и об установке “вышек 5G”, которые будут облучать всё вокруг и воздействовать на сознание людей, дошли и до некоторых представителей украинских органов местного самоуправления.

Об этом сообщают в Министерстве цифровой информации. Согласно сообщению, в некоторых населенных пунктах чиновники, за неимением в Украине сети 5G, препятствуют установке вышек для обеспечения сигнала 4G, который давно уже распространен в нашей стране. 

"Радиофобия - не шутка: она все чаще становится помехой развития мобильной связи в Украине. И речь  не только об ожидаемом 5G, но и о 4G, который уже стал привычным для жителей больших городов и которого очень ждут в сельской местности", - говорится в сообщении Минцифры.

Ярким примером чиновничьего невежества и самоуправства может служить случай в Броварах Киевской области. Там управление образования местного горсовета требует убрать установленные неподалеку от школы базовые станции.

"Притом, что дети достаточно активно пользуются мобильным интернетом, переписываясь с родными в меcсенджерах в течение дня", - отметили в министерстве.

Кроме того, установке базовой станции препятствует и руководство Управления здравоохранения Ивано-Франковского городского совета. Власти не хотят, чтобы вышка была установлена возле городской больницы.

Подобный же курьезный случай зафиксирован в Киево-Святошинском районе: там, по информации самих пациентов, администрация местной больницы своими действиями "лишает качественной связи своих пациентов".

Не отстают от незадачливых коллег и на Востоке Украины. Так, в Мариуполе горсовет, Государственная судебная администрация в Донецкой области и "Мариупольтеплосеть" совместно выступили против установки базовой станции 4G.

"Такие действия должностных лиц не являются заботой о гражданах. Напротив, из-за них пострадает гораздо больше людей, чем активных радиофобов. Без качественной мобильной связи в нелегкий карантинный период невозможно вовремя дозвониться до врача, принять участие в видеоконференции или получить задание для обучения", - добавили в Минцифры.

В Министерстве подчеркнули, что базовые станции мобильной связи, устанавливаемые украинскими операторами, не вредны для людей, животных и растений. А нормы излучения базовых станций в Украине установлены в 10-100 раз строже, чем даже в Европе и Америке.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ