Підтримати нас

Супруги-переселенцы в суде доказали незаконность приостановки выплаты пенсии

Автор статті
18 червня 2019 14:11
648
Поширити:

Им помогли правозащитники.

Супружеская пара пенсионеров-переселенцев из временно неподконтрольного украинской власти Луганска при помощи правозащитников в суде доказали незаконность действий Пенсионного фонда Украины (ПФУ) по приостановлению им пенсий. Об этом сообщает благотворительный фонд «Восток-SOS», передает сайт "Донецкие новости".

«Еще одна наша победа против незаконных действий ПФУ о незаконном приостановлении пенсии ВПЛ», – говорится в сообщении.

 

Так, в январе 2019 году в г. Рубежное (Луганская обл.) в юридическую приемную фонда обратились супруги пенсионеров ВПЛ, которые сейчас временно проживают в Рубежном, с жалобой, что Рубежанское объединенное управление ПФУ в Луганской области приостановило выплачивать им пенсии по возрасту.

По факту поданной жалобы правозащитники обратились в ПФУ с требованием возобновить выплаты пенсий, указав неправомерность таких действий со ссылкой на нормы национального и европейского законодательства. После того, как ПФУ отказался возобновить выплату пенсии пожилой паре, было принято решение защищать их права в суде.

8 февраля 2019 года правозащитники направили в два исковых заявления в Луганский окружной административный суд с требованиями признать действия ПФУ незаконными и обязать его восстановить выплатить пенсию. Судом было возбуждено два административных дела №№ 360/551/19 и 360/552/19.

А в мае 2019 года судом было вынесено два решения, по которым действия ПФУ о приостановлении пенсии супружеской паре пенсионеров были признаны незаконными, также суд обязал ПФУ возобновить выплату незаконно прекращенных пенсий.

«Наконец в июне 2019 года, после того, как Первый апелляционный административный суд вернул апелляционные жалобы ПФУ, решение вступили в законную силу», – добавили в фонде.

В настоящее время в ПФУ направлены заявления о добровольном исполнении решения суда о восстановлении выплаты пенсий. «Так как умышленное неисполнение судебного решения это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 382 УК Украины», – резюмировали в «Восток-SOS».

Напомним, в Украине решений суда по приостановке пенсионных выплат ВПЛ, произошедшей в мае 2018 года, на сегодня очень много и они требуют выполнения. При этом судебная практика, по состоянию на текущее время, демонстрирует разное понимание, кто должен фактически выполнять решение суда, если дело касается пенсионных выплат.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ