Підтримати нас

Репутация и большой госзаказ: Как переселенцы вернулись в родной город и начали бизнес с нуля (Фото)

Автор статті
29 жовтня 2018 12:45
743
Поширити:

За год освоили новое для себя дело.

Елена и Алексей Винокуровы (на фото) из Северодонецка (Луганская обл.) за год освоили новое для себя дело, наработали репутацию и получили большой государственный заказ. Для этого пришлось много учиться на собственных ошибках. Деньги на оборудование смогли получить от международных фондов. Они создали предприятие по пошиву торговых палаток и тентов для грузовиков, передает сайт Донецкие новости.

«После возвращения в Северодонецк полгода думали над тем, какое дело начать и чем заниматься. Идею подсмотрели. В городе пользуются спросом торговые палатки, шатры, зонты для летних площадок. На последние деньги купили швейное оборудование для средних и тяжелых тканей. Дело пошло, заказы поступали из разных регионов», – вспоминает Елена.

Год нарабатывали опыт и репутацию. Иногда у молодой фирмы интересовались, изготавливают ли они тенты на кузов грузовиков. Однако, этой услуги не было, поскольку тенты делают из ПВХ, поливинилхлорида, его не шьют, а паяют. Это заставило задуматься над расширением услуг.

«Открыть цех по работе с ПВХ мы смогли благодаря гранту. Нам дали 222 тыс. грн. Это была настоящая революция», – поделилась Елена.

Шьют из ткани и паяют из ПВХ наемные работники. Но владельцы бизнеса и сами были вынуждены досконально изучать технологические вопросы. Много читали, смотрели образовательные видео в интернете.

«Было очень трудно. Учились с нуля, наступали на все грабли, которые только можно. В конце концов, пока сам не сделаешь – не научишься. И теперь, когда беремся за новое изделие, собираем консилиум, думаем вместе с рабочими», – говорит Алексей.

Предприятие Елены и Алексея вступило в Торгово-промышленную палату (ТПП). Они подали заявление на регистрацию товарного знака. Именно в ТПП посоветовали подать тендерные предложения в системе ProZorro.

«Я думала, у нас с тендерами все так, как было раньше – человек со стороны ни за что не получит подряд. Могу сказать, что я ошибалась. В конце 2017 года мы получили контракт на пошив чехлов для половины аттракционов харьковского Центрального парка культуры и отдыха. Это был первый крупный заказ, да еще и на новые изделия, а не на привычные торговые палатки. Мы волновались, сможем ли, но все получилось», – рассказывает Елена.

Далее – контракт на пошив палаток для Министерства обороны Украины на сумму 500 тыс. грн. Супруги говорят, что это была самая сложная работа, потому что в палатках пришлось комбинировать ткань с ПВХ и учитывать кучу нюансов. Также для Министерства компания делала сумки для инкассации.

«Все, что зарабатываем, вкладываем снова в дело. Ранее покупали материал под конкретные заказы, а это – несколько дней на доставку ПВХ или ткани. Клиенты не хотят ждать. Поэтому берем материалы рулонами, хоть это и дорого, разрабатываем состав. Фактически мы "накачиваем" сейчас бизнес деньгами», – делится Алексей.

 
 
 
 

Фото предоставлены Еленой и Алексеем Винокуровыми

Сегодня в компании работает четыре человека, а средняя заработная плата работников – 5300 гривен. Отмечают, что не хватает цеха по изготовлению металлоконструкций. Планируют его открыть до конца года. Также Елена и Алексей думают о приобретении широкоформатных принтеров для печати на ткани и ПВХ. Это оборудование за десятки тысяч долларов супруги пока приобрести не могут, но настроены решительно.

До вооруженного конфликта Елена и Алексей Винокуровы консультировали по банковским услугам, кредитованию и страхованию. В сети было 20 точек в Луганской и Донецкой областях и более 30 сотрудников. В начале вооруженного конфликта супруги переехали из Северодонецка в Харьков, а вернулись в родной город почти через три года.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ