Підтримати нас

Представитель ООН рассказал о проблемах переселенцев в Украине

Автор статті
16 липня 2019 17:52
639
Поширити:

Если ВПЛ не найдут решения своих проблем, у них будут мысли вернуться на неподконтрольные территории.

На сегодня в Украине самая большая проблема переселенцев – это доступ к жилью. Об этом рассказал представитель Агентства ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матеу в эфире «Радио НВ», сообщает пресс-служба Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По его словам, в прошлом были определенные проблемы с внутренне перемещенными лицами (ВПЛ), которые испытывали дискриминацию против себя или чувствовали определенное негативное отношение. Но в целом, по его мнению, такие случаи, скорее, исключения из правил.

«Самая большая проблема – это доступ к жилью. Ведь многие имели собственное жилье, а сейчас они должны еще и дополнительно снимать другое. И часто это недешево. Трудоустройство является еще одной проблемой. Однако, я не думаю, что она до сих пор велика. Да, сложности все еще есть, однако уровень безработицы среди ВПЛ не на много выше, чем по всей стране. Также могут быть проблемы с записью детей в школы, но это было в начале перемещения. Но если эти люди не найдут решения своих проблем, у них будут мысли вернуться на неподконтрольные территории. Именно поэтому правительство Украины имеет стратегию и план действий для интеграции и поиска решений в отношении перемещенных лиц», – сказал представитель ООН.

Матеу добавил, что Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ (МинВОТ) является органом, который продвигает реализацию этой стратегии, в этом плане есть несколько аспектов.

«Должны быть задействованы другие министерства, у них должна быть своя роль. МинВОТ не может сделать все. Например, программа доступного жилья, которую воплощает правительство вместе с местной властью. Поэтому некоторые вещи уже сделаны, но еще много впереди», – считает он.

Так, стратегия МинВОТ и план действий, рассчитаны на период до 2022 года. Там прописана стратегия реинтеграции. «Упомянутое министерство действительно работает, но во многих вопросах оно зависит от других министерств. И, к сожалению, не все министерства проводят соответствующую работу. Сам по себе план действий хороший, он включает вопросы трудоустройства, доступа к жилью, которые должны способствовать реинтеграции. Но если другие министерства не выполняют свою роль, то конечно будут проблемы. Также должны быть изменены определенные условия, потому что кто-то не хочет возвращаться, ведь уже обустроил свою жизнь в новом месте и хочет оставить этот ярлык "ВПЛ"», – рассказал Матеу.

Однако, отмечает представитель ООН, есть и определенные технические аспекты.

«Если человек выходит на пенсию, хочет ее получать и, например, родом из Крыма, то необходимо оставить статус ВПЛ. В противном случае он не получит пенсию. Поэтому нужно учитывать определенные практические аспекты, из-за которых людям сложно интегрироваться. Поэтому мы говорим с правительством об определенных изменениях в законодательстве, в политике, чтобы они (ВПЛ, – ред.) не решали возвращаться», – подытожил Пабло Матеу.

Напомним, Кабинет министров Украины 21 ноября 2018 года утвердил план мероприятий по выполнению Стратегии интеграции ВПЛ и внедрения долгосрочных решений относительно внутреннего перемещения на период до 2020 года. Планом реализации Стратегии интеграции ВПЛ предусмотрено выполнение программных мероприятий по трем стратегическим направлениям.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ