Підтримати нас

«Правки» или саботаж? Почему в Херсоне провалили создание Муниципальной варты

Автор статті
30 квітня 2017 05:10
1,022
Поширити:

В минувшую пятницу, 28 апреля, депутаты Херсонского горсовета голосовали за «Муниципальную варту» и – отклонили ее создание.

На повестке дня стоял вопрос о новом коммунальном предприятии, которое могло бы вместе с полицией защищать наше спокойствие и безопасность.

У истоков «Варты»

Идея такой новой системы охраны общественного порядка возникла отнюдь не в нашем областном центре. Муниципальная варта в Украине впервые заработала в городе Самбор Львовской области. Это произошло еще до преобразования милиции в полицию.

Самбор - город областного значения на левом берегу Днестра. Статус - как у Голой Пристани, но жителей больше, порядка 35 тысяч.

Активисты нескольких львовских организаций, Харьковской правозащитной группы и Центра исследований правоохранительной деятельности (Киев) опросили жителей Самбора, что им нужно, чтоб чувствовать себя в безопасности. Результаты оказались неожиданными. Горожане говорили, что им жутко ходить темными улицами, что переходить дороги по пешеходным переходам страшно даже днем, потому что ни разметки нет, ни предупреждающих знаков для водителей. А еще проблема – домашние собаки, которых хозяева не держат на цепи, те убегают со дворов и набрасываются на прохожих. Только пять процентов опрошенных вспомнили о милиции, что и она обязана охранять жизнь граждан.

Эксперты выяснили, почему же люди почти не надеются на милицию. Причин несколько. Вот одна из них - 70% личного состава милиции работало днем. А ночью дежурила только одна опергруппа и два-три пеших патруля. И все. Какого от них ожидать эффекта? И тогда зародился эксперимент, ставший основой реформы правоохранительных органов. Его помогли разработать специалисты Консультативной миссии ЕС. Тогда появилась «Муниципальная варта».

О том, как она работает в Самборе и в селах райцентра, рассказал руководитель юридического отдела Центра правовых и политических исследований (Львов) и эксперт проекта «Усиление способности общин Черкасской и Херсонской областей влиять на работу полиции с целью имплементации и ускорения реформы правоохранительной системы»* Олег Илькив.

Муниципальная варта, если не вдаваться в детали – такая же охранная фирма, с такими же полномочиями, что и частные. Ее сотрудники прошли обучение и имеют право на ношение травматического оружия. К слову, у нас в Херсоне работают охранные фирмы «Кобра», «Арсенал», «Скиф», «Бярд» и прочие. Только «Варта» зарабатывает деньги не для какого-то бизнесмена, а – для своей громады. Кроме того, ее сотрудники охраняют школы, детские садики, установили и ведут видеонаблюдение на улицах. Если что-то происходит криминальное – сразу же сообщают полиции. А в райотделе, из самых опытных и авторитетных сотрудников созданы группы быстрого реагирования. Рабочий график - по 12 часов (день-ночь-два выходных). В каждой смене - шесть автомобилей. Благодаря тому, что полиция прибывает теперь на место происшествия буквально за несколько минут, и есть запись с камер наблюдения, большинство преступлений раскрываются за сутки.

Как рассказывает Олег Илькив, сначала, когда устанавливали видеокамеры на заборах в частном секторе, жителей приходилось уговаривать, объяснять, что никто не будет подсматривать за их частной жизнью. Что в объектив попадает только улица. И что это надо для их же спокойствия. А буквально через пару месяцев люди стали обращаться в коммунальное предприятие, чтоб еще камеры установили, за их счет, и с другой стороны двора. Так - безопаснее. Когда «Варта» заработала, преступность снизилась в разы.

Суд и прокуратура в одном лице

У нас же идея Муниципальной варты претерпела кардинальные «правки». Согласно уставу херсонского коммунального предприятия, оно должно контролировать и штрафовать сотрудников исполнительных органов, проверять работу предпринимателей, и даже обыскивать и задерживать людей. Депутаты сразу назвали предлагаемую «Варту» «инспекцией, полицией, прокуратурой и судом в одном лице. И большинство проголосовало против ее создания. Создается впечатление, что проект херсонской муниципальной варты писался так, чтобы провалить ее создание. Что и произошло.

Тем временем, горсовет регулярно выделяет деньги «на поддержание общественного порядка». Так, в 2015-2016 годах на это пoтpaчeнo более трети миллиона гривень (383,3 тыc.). B тoм чиcлe, 17 тыc. гpн. - нa горюче-смазочные материалы, 253,4 тыc. гpн. - нa фopму, 55 тыc. гpн. - нa мaтepиaльнoe пooщpeниe, 10 тыc. гpн. – нa peмoнт тpaнcпopтa, 32,6 тыc. гpн. – нa paдиocтaнции, 22 тыc. гpн. – нa кoмпьютepнyю тexникy. Финансировались «Xepcoнcкий лeгиoн», «ДHД caмooбopoны Xepcoнcкoй oблacти» и «Tвepдыня Xepcoнщины». Это гражданские формирования, они тоже имеют право на травматическое оружие. Но вы встречали их патрули на улицах Херсона? Я – нет.

Война вернула «девяностые»

А ведь ситуация в городе далеко не стабильная. Как мы уже писали, когда обостряется и политическая ситуация в стране, и экономическая, и военная, - резко увеличивается количество уголовных преступлений. И преступления становятся более жестокими.

Начальник отдела следствия по особо тяжким преступлениям Виталий Марчук, анализируя криминальную статистику по нашей области, сказал, что «тихое» десятилетие закончилось.

Тот, кто пережил «бурные девяностые», хорошо помнит и рэкет, когда и с бизнесменов, и с простых уличных торговцев бандиты собирали «дань». Помнят и истерзанные тела людей, которых пытали ради наживы, и автоматные очереди на улицах.Тогда в области насчитывали до 200 убитых за год. То есть, каждые полтора суток на Херсонщине кого-то расстреливали, душили или резали. Более спокойный период начался только с 2004 года. Самым «тихим» стал 2013 год - было убито 48 человек. И, в основном, эти преступления были бытовыми, «по пьяни».

Но с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, а на востоке страны началась война, количество всех уголовных преступлений начало резко расти. Начиная от банально сорванной с прохожего цепочки, заканчивая разбоем и расстрелами…

*Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья» и ОО «Черкасский правозащитный центр».

P.S. Общественная юридическая приемная БО «Фонд милосердия и здоровья» находится по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.
P.P.S. Проект «Усиление способности громад Черкасской и Херсонской областей влиять на работу полиции с целью имплементации и ускорения реформы правоохранительной системы» реализуется при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в рамках программы «Матра».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ