Підтримати нас

Правительство утвердило список контролеров, которые могут «нагрянуть с проверкой»

Автор статті
23 лютого 2018 06:00
671
Поширити:

Уже несколько лет подряд правительство продлевает мораторий на проверки бизнеса. И таким образом сдерживает государственные контролирующие органы от внезапных визитов на предприятия.

Инспекция может прийти вне заранее утвержденного графика только в исключительных случаях, в частности:

- по решению суда;

- в случае аварии, смерти пострадавшего вследствие несчастного случая, связанного с деятельностью субъекта хозяйствования;

- на основании обоснованного обращения физического лица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав, и по согласованию с Государственной регуляторной службой.

- по желанию и письменному заявлению субъекта хозяйствования.

Иначе предприниматель может просто не пустить проверку на свою территорию. Это сделано для того, чтобы государственные органы контроля не «душили» бизнес постоянными визитами и не мешали ему стать на ноги.

Тем не менее, некоторым службам правительство оставляло право «нагрянуть» с проверками в любое время.

Действие моратория продлили с 1 января до конца 2018 года. Однако список учреждений, «освобожденных» от ограничений в этом году, утвердили только 22 февраля.

В частности, как сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области, из под действия моратория выведена деятельность службы по осуществлению ветеринарно-санитарного контроля, надзора за соблюдением санитарного законодательства, безопасностью и отдельными показателями качества пищевых продуктов, соблюдением законодательства о защите прав потребителей, надзора в сферах карантина и защиты растений.

Также мораторий не распространяется на Национальный банк, Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания, Антимонопольный комитет и его территориальные отделения, фискальную службу, Госгеокадастр и другие (с полным перечнем можно ознакомиться тут.

Эта мера, по мнению Кабинета министров Украины позволит сохранить высокий уровень безопасности потребителей и одновременно не позволит осуществлять административное давление на бизнес.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ