Підтримати нас

Почему люди не любят власть?

Автор статті
22 липня 2018 08:25
719
Поширити:

Сразу несколько резонансных ДТП за день. Что делает правительство?

Правильно, правительство усилит, ужесточит, не допустит, выявит и обязательно пресечет. Оно вернет контроль скорости радарами и надеется, что это поможет. Не поможет, к сожалению.

Главная причина аварийности на наших дорогах – коммерческие перевозки. Я не знаю преступления, на которое не пойдет водитель маршрутки ради восьми гривен. Он будет одновременно отсчитывать сдачу, искать в приемнике шансон, переругиваться с пассажирами, но как только увидит у обочины еще одного, без раздумий рванет к нему через два ряда напролом.

Когда у перевозчика без водителя простаивает фура, он наймет туда хоть наркомана, хоть психопата, но фура должна поехать, потому что это деньги. А 12-16 часов за рулем автобуса это в Украине норма, а не исключение. И никакой полицай с радаром ничего с этим не сделает.

Водители давно знают всех полицаев на своих маршрутах в лицо. Я слабо себе представляю контроль скорости в таких условиях. А коррупцию представляю очень хорошо. Поэтому, если правительство и правда хочет что-то изменить, надо не торбить всех подряд после очередного залета, а модернизировать дорожный контроль и убирать человеческий фактор отовсюду, где только можно.

Радары – только автоматические. Для коммерческого транспорта – тахографы и драконовские штрафы за нарушение нормативов отдыха водителей. Такая техника давно стала доступной, надо срочно внедрять. Украина должна (а учитывая наш технический потенциал, просто обязана) стать технологичной и это снимет огромное количество проблем. Это, конечно, сложнее, чем из телевизора погрозить пальчиком всем злодеям. Но другого пути нет.

Сергей Марченко

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ