Підтримати нас

О клерикализации общества

Автор статті
17 грудня 2018 13:45
654
Поширити:

Всеобщее воодушевление по поводу Томоса: это событие уже всеми воспринимается как историческое. Так что, глядишь, 15 декабря станет красным днем календаря.

Примета дня: госслужащие, по примеру президента, стали в очередь в ожидании благодати - как административной ренты.

Даже анекдот встретился:

- Ты ходишь в церковь?
- Нет, я же не госслужащий!

Церковные дела, религия стали главной темой тусовочнных разговоров в СМИ, и вот уже "наш путь в Европу" получает теперь духовно-культурную легитимизацю через церковь.

Между тем, как нас учили в школе, европейская культура рождалась в эпохи Возрождения и Просвещения под влиянием научной революции XVII-XVIII вв., в противостоянии церковному гнету свободы совести, в интеллектуальном движении философской и общественной мысли, рационализма и свободомыслия. Она антиклерикальна по определению.

Может, было бы правильней, если бы европейскую идентичность нам обеспечивала наша наука и философия, а не церковь? Нам бы, бедным, больше собственных лауреатов Нобеля вместо попов.

А как у нас с украинской наукой?

Специалисты говорят - катастрофа.

Если же этот исторический момент нам суждено трансформировать в общественное благо, то мне, верующему, хотелось бы, чтобы церковь использовала этот момент для внутренней реформации:

- чтобы украинская православная церковь была вне коммерции и избавилась от этого кричаще-вульгарного пристрастия к пышным позолотам в храмах и одеждах;

- чтобы наша церковь, по примеру католической, о чем говорил Папа Иоан Павел II, чувствала себя обязанной постоянно напоминать правящим элитам о достоинстве и правах трудящихся, ясно указывать на все те причины, что приводят к нарушению этих прав, к умалению достоинства трудящегося человека;

- чтобы наша церковь обрела, наконец, высокое богословие, в рамках которого она теологически осмыслила ГУЛАГ как и свой трагический опыт, осмыслила свою историческую роль в советском прошлом;

- чтобы одинокий человек, приходя в украинскую церковь, находил там не только психотерапевтическое утешение, но Того, кто даст ему ответ на вопрос, как обрести мужество для противостояния обессмысливанию жизни.

Nikolay Kozyrev

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ