Підтримати нас

Нестандартное решение: Переселенка добилась от ПФУ выполнения решения суда по выплате долга по пенсии

Автор статті
10 серпня 2019 02:36
714
Поширити:

Женщине помог адвокат.

Переселенка из временно неподконтрольной украинской власти Макеевки (Донецкая обл.) Валентина Александровна при помощи адвоката добилась от управления Пенсионного фонда Украины (УПФУ) выплаты сумм пенсий за прошлый период по решению суда. Об этом сообщает пресс-служба Благотворительного фонда «Право на защиту» («Право на захист»), передает сайт "Донецкие новости".

Так, до августа 2014 года женщина жила в Макеевке, но боевые действия заставили ее покинуть место жительства. Она переехала на контролируемую правительством Украины территорию и зарегистрировалась как внутренне перемещенное лицо (ВПЛ). Валентина рассказала, что в январе 2018 года, после того, как ей установили группу инвалидности, она обратилась в УПФУ с заявлением о назначении пенсии по инвалидности. Процесс рассмотрения и обработки документов длился полгода. С августа 2014 года Валентина ни разу не пересекала линию разграничения.

 

В сентябре 2018 года женщина получила первую выплату пенсии, и только за один месяц – за сентябрь 2018 года. Но открытым оставалось вопрос выплаты ей УПФУ долга за период с января по август 2018 года. Поэтому женщина обратилась за помощью в мариупольский офис БФ «Право на защиту».

Адвокат фонда Сергей Галемский сопровождал женщину на каждом этапе защиты прав: досудебном сборе документов, составлении иска в суд, представительства интересов клиентки в суде и в исполнительном производстве.

«После получения решения суда, вступившего в законную силу, должностные лица УПФУ не спешили его выполнять. Свои действия они мотивировали тем, что не являются распорядителями бюджетных средств», – рассказал адвокат.

По информации правозащитников, невыплату задолженности по пенсии УПФУ обосновало отсутствием отдельного порядка, определенного постановлением Кабинета министров Украины от 8 июня 2016 года №365

«Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам». «Адвокат предложил Валентине Александровне, которая была уже в отчаянии, довольно нестандартное решение», – отмечается в сообщении.

Так, в отдел Национальной полиции было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности работников УПФУ, которые безосновательно не выплачивают пенсионные выплаты. На основании исполнительного листа было открыто исполнительное производство по принудительному исполнению решения суда. А в адрес ПФУ были направлены жалобы на бездействие работников УПФУ.

«После проведения всех этих действий УПФУ в августе 2019 года все же выплатили Валентине Александровне задолженность по пенсионным выплатам за период с января по август 2018 года в полном объеме. Подобных историй в нашей практике очень много. Переселенцы, не отчаивайтесь, вы не одни, отстаивайте свои права!», – прокомментировал Сергей Галемский.

Как сообщалось ранее, ПФУ проигнорировал 90% судейских решений, которые обязали ведомство выплатить пенсионную задолженность переселенцам. Всего по состоянию на 1 июня 2019 года общий долг ПФУ составил 600 млн грн. По данным БФ «Право на защиту», по состоянию на сегодня более 40 человек умерли, так и не дождавшись выполнения территориальными органами ПФУ судебных решений в их пользу.

Напомним, осенью 2019 года истекает двухлетний срок, который Комитет министров Совета Европы дал правительству Украины на решение проблемы неисполнения судебных решений, касающихся невыплат пенсий переселенцам.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ