Підтримати нас

На весь Каланчакский район – один участковый

Автор статті
31 травня 2017 12:17
768
Поширити:

Об этом сообщил участникам фокус-группы* временно исполняющий обязанности замначальника Каланчакского отделения полиции Сергей Подмаска.

Напомним, эксперты и юристы Благотворительного фонда «Милосердия и здоровья» изучают, как проходит реформа полиции в двух приграничных районах области - Чаплынском и Каланчакском. А также как там работают общественные помощники участковых (областная программа от Центра занятости «Шерифы»).

Чтобы узнать, какова сейчас ситуация, сотрудники Фонда вначале посетили Чаплынский район, а на прошлой неделе побывали в Каланчаке, где встречались с представителями органов местного самоуправления, полиции и бюро вторичной правовой помощи. На фокус-группу приглашали также и шерифов, и руководство районного Центра занятости, однако они на мероприятие, к сожалению, не пришли.

К сожалению, так как оказалось, остальные участники фокус-группы о деятельности «своих» шерифов знают крайне мало. Известно, что в районе их всего 8, из них 4 работают в Каланчаке (здесь сосредоточенно основное количество жителей района, 11 тыс. человек). Узнали, что шерифов привлекают в качестве понятых. Кстати, их можно узнать на улице по форме: специальной кепке и жилетке с надписью «Громадський порядок».

Обращаются ли к ним жители района за помощью – неизвестно. Полиция не получала от местных шерифов заявлений или сообщений о происшествиях и преступлениях. Занимаются ли профилактикой преступлений – тоже неизвестно. И, судя по рассказам участников фокус-группы, местные жители больше доверяют не шерифам, а участковому. Тем более, что о деятельности общественных помощников и об их контактах - совсем мало информации. А участковые распечатали на принтере листовки со своими портретами и номерами телефонов (служебного и личного) и расклеили по всему району везде, где люди часто собираются.

- В районе 10 сельсоветов, 22 населенных пункта, порядка 19 тысяч населения, - рассказал Сергей Подмаска. - После реформы милиции на весь район оставили только два участковых. А работает сейчас фактически один, второй участковый уехал на сессию. Ситуация – сложная. Обращений к участковому бывает много. «Часов приема» у него нет: звонят на мобильный и ночью, и в выходные. За прошедшие сутки, например, было 16 вызовов. И это – разные села. И вызовы разные: кражи, хулиганство, соседские «войны» - то из-за канализации, то из-за колодца, драки… хотя семейных скандалов по сравнению с Чаплынским районом - меньше. Да, в районе создали группу быстрого реагирования патрульной полиции и следственно-оперативную группу. Следственно-оперативная выезжает на тяжкие преступления, группа быстрого реагирования – на все другие. Дороги у нас, конечно, «не везде»: в Хорлы еще более-менее, а сторону Чаплынке – ее нет. Но доезжают в пределах района за 20 минут, до границы – за 35 минут. Они разгрузили и сотрудников криминальной полиции, и участковых офицеров полиции. Они в полном объеме собирают материалы и в течение суток примерно по 80 процентам выездов принимают решение – либо сами рассматривают в пределах их компетенции (некоторые админнарушения), либо направляют в суд, либо рекомендуют человеку обратиться самому в суд с гражданским иском. Но профилактику, а это – основная деятельность участковых, никто не отменял. А он физически ничего не успевает.

А впереди – летний сезон и отпуска. Как правило, и статистика происшествий на курортах в это время резко увеличивается. Чтобы обезопасить отдыхающих, Каланчакское отделение полиции планирует открыть дополнительный пункт охраны правопорядка в курортных Хорлах. И это – дополнительная нагрузка на сотрудников. Планируются, что днем будут дежурить два человека, в ночное время - три. Там постоянно будет находиться следователь, сотрудник криминальной полиции, остальные сотрудники – из других служб. Почему же к охране правопорядка так слабо привлекают шерифов? Причин называли несколько. Одна из них та, что шерифы, как правило, не имеют юридического образования, поэтому не всегда ориентируются, как поступить в той или иной ситуации. И могут сами из-за этого пострадать, например - превысить свои полномочия. Хотя таких прецедентов на территории района не было. Другая причина – психологического плана. Сотрудники полиции ежегодно проходят жесткий психологический и психиатрический контроль.

А как проверяют шерифов? Можно ли им доверить охрану безопасности общества? На этот вопрос могли бы компетентно ответить представители Центра занятости, но, как мы уже упоминали, они на встречу не пришли. И третья причина – с сотрудниками полиции регулярно, каждую пятницу, проводят занятия. А кто и чему учит шерифов, какой у них уровень квалификации? И это тоже – вопрос к самим шерифам и представителям Центра занятости. Возможно, если бы они присутствовали на этой встрече, то на многие вопросы, мешающие взаимному сотрудничеству, сразу же нашлись простые ответы.

*Фокус-группа проходила в рамках проекта «Усиление способности громад Черкасской и Херсонской областей влиять на работу полиции с целью имплементации и ускорения реформы правоохранительной системы», который реализуется при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в рамках программы «Матра».

P.S. Общественная юридическая приемная БО «Фонд милосердия и здоровья» находится по адресу: Херсон, ул. Фрунзе, 2, оф. 19. Дни приема: вторник, четверг с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ