Підтримати нас

На кладбища – или на «граче», или пешком

Автор статті
05 червня 2020 02:50
821
Поширити:

Как известно, поминальный день, который ежегодно наступает спустя ровно неделю после празднования Пасхи, в 2020-м пришлось перенести на более позднюю дату в связи с карантином.

Кладбища по всей стране, в том числе и в Херсонской области, были закрыты, они функционировали только в период плановых захоронений. При этом и в церковных кругах, и во властных структурах было обещано, что поминальный день всё-таки состоится – теперь уже 6 июня, в день Троицы.

«Карантин несколько меняет то, как мы отмечаем праздники и дни памяти, однако их сущность остается неизменной. Уже через неделю начинаются поминальные дни, когда мы разделяем радость Христова Воскресения с родными, отошедшими в жизнь вечную. Однако в этом году в связи с карантином мы сможем посетить места вечного упокоения наших родных на кладбище несколько позже - на Троицкую родительскую поминальную субботу (6 июня 2020 года)», отмечали представители Православной церкви Украины в сообщении в Фейсбуке от 21 апреля.

Примерно в те же апрельские дни с соответствующей информацией обращался к херсонцам и председатель ОГА Юрий Гусев.

«Мы приняли решение закрыть кладбища во время поминальных мероприятий и перенести поминальные мероприятия на июнь месяц», - отметил Гусев во время одного из брифингов, посвященных борьбе с коронавирусом.

По его словам, этот вопрос обсудили с епископами православных церквей области. При этом фигурировала та же дата переноса поминального дня – 6 июня.

И вот практически в канун Троицы, когда воскресенье уже на носу, херсонские городские власти принимают решение о том, что обычный в такие дни общественный транспорт в этот день функционировать не будет, и людей к кладбищам не доставят.

Об этом сказано на сайте Херсонского горсовета.

«6 июня, в Троицкую поминальную субботу, специальные пассажирские перевозки к городским кладбищам осуществляться не будут. Соответствующее решение, связанное с недопущением ухудшения эпидемической ситуации в Херсоне, приняла городская комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС», - сообщается на сайте.

Надо полагать, что, таким образом, граждане будут добираться до мест захоронения своим ходом. А это значит, что снова выпадет настоящее раздолье для всевозможных «автограчей», которые наверняка срубят немалую прибыль в ближайшие выходные.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ