Підтримати нас

Льготное кредитование жилья для переселенцев: cуть новых постановлений Кабмина

Автор статті
31 грудня 2018 11:04
619
Поширити:

Разъяснение общественника.

Кабинет министров Украины принял два постановления, № 1087 и № 1090, относительно льготного кредитования жилья для переселенцев. О том, в чем суть, разъяснил глава Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин на своей странице в Facebook.

Так, по словам Калинина, кратко их суть в следующем:

  • уставной капитал Госмолодежьжилья увеличился на 30 млн грн. Таким образом, льготным кредитом на покупку жилья смогут воспользоваться 80-90 семей ежегодно;
  • теперь кредитом смогут воспользоваться переселенцы и участники АТО;
  • возраст – до 35 лет;
  • срок кредитования – до 20 лет;
  • снято требование об обязательном пребывании гражданина на квартирном учете;
  • процентная ставка – согласно ставке НБУ. Сейчас это в районе 18% годовых. «Это, конечно, далеко не мало, но ниже чем предоставляют другие банки», – отметил общественник.

Также Калинин сообщил, что возможность зарегистрироваться на программу онлайн появится с середины января.

«В целом, новость позитивная, но процентная ставка пока далека от желаемых 7-10%. В следующем году мы будем инициировать изменение в постановление о программе "Доступное жилье". Обязательные требования – возможность перераспределения неизрасходованных средств и ипотека под 7%», – резюмировал Руслан Калинин.

Как сообщалось ранее, в Украине приоритет на покупку социального жилья получили семьи переселенцев и участников антитеррористической операции (АТО). Такое решение было принято на заседании правительства 18 декабря. Чиновники утвердили докапитализацию Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (Госмолодежьжилье) на 30 млн. грн до 331,4 млн грн.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ