Підтримати нас

Холи-фест: краски, Толики, дети (фото)

Автор статті
18 червня 2019 06:25
733
Поширити:

Как остаться чистым, побывав на фестивале красок Холи? Никак.

Сначала ты стоишь неподалёку от всего этого красочного буйства, пытаясь понять платно или нет раздают пакетики с краской. Узнав, что стоимость одной упаковки 50 гривен, а индийские сладости в синей палатке тоже платные, но «разве зря мы сюда пришли», то решаешься войти в эту толпу, состоящую из «аватаров», то есть синелицых, и просто из людей, которым радостно от одного только напевания «Харе Кришна!». Главный мужчина-ведущий из Херсонского филиала кришнаитского сообщества, стоя на сцене с танцовщицей индийских танцев, даёт сигнал людям, что через несколько минут краски взлетят в воздух, и начнётся танцевальный флешмоб. Народ повторяет движения за танцующими на сцене, подрыгивая то правой, то левой ногой.

Краска, к удивлению, оказывается не липким месивом, а порошкообразным цветным крахмалом, который аэрозольно распыляется на тебя ладонями незнакомых людей. В попытке заснять танцующих людей, ты оказываешься в хороводной мышеловке, из которой вырваться можно только, если женщина постарше в силу своих лет взяла и не удержала за руку девчонку помладше, и круг разорвался. Только тогда ты выберешься из бешеного хоровода. Оттряхивая розовый порошок с руки и решив ненадолго передохнуть от красочного действа, понимаю, что спокойно постоять не удастся.

На нас стремглав бежит девочка, и я воинственно принимаю удар на себя: подставляю пока ещё не слишком грязную одежду для того, чтоб ребёнок повеселился. Спустя некоторое время подходит не особо трезвый парень, открывает рот для диалога, я смотрю на отсутствие центрального в верхней челюсти зуба, и пока мой мозг заторможенно разжёвывает его фразу: «Почему вы не в краске?», этот человек резко и динамично даёт ляпаса мне по обеим щекам, и, как в режиме замедленной съёмки, проводит руками по моим скулам, оставляя жёлто-крахмальную метку в  память о нашем знакомстве.  Пока я прихожу в себя от некорректности этого поступка и молча негодую от того, что левая сторона лица теперь жёлтая, меня оттягивают подальше от этого непредсказуемого мужчины, который не собирается отдаляться от нас, крича напоследок: «Куда вы? Меня зовут Толя». Спасибо, Толик, но лучше б вы остались для меня инкогнито.

Повторно оттряхиваясь от порошков и на этот раз понимая, что чистой я с фестиваля не выберусь, улавливаю, что эта краска Холи – не просто краска: мне резко захотелось танцевать, и бёдра машинально начинают двигаться в такт песнопениям со сцены. А вдруг в этих порошках намешано каких-то увеселяющих специй? Вспоминаю – расслабляться нельзя! Поздно: мальчик устраивает мне догонялки, оттягивает меня за пояс, насыпая внутрь штанов сиреневую краску и оставляя фиолетовый отпечаток руки на моей белой футболке. Примеру юнца последовала девчонка с розовой краской: на просьбу поделиться со мной горсточкой порошка, она отрицательно кивает «нет» и ловит мою и без того грязную руку, размазав по ней горсть краски, которой она со мной не поделилась. Ну да, 50 гривен за пакетик, почему она должна делиться.

Самое замечательное, что людям весело: они танцуют, вымазываются, моются в реке, фотографируются, превращаются в аватаров и шрэков. Им радостно. Они в единении. Я уже не держу обиду на Толика, которого смело можно назвать лучшим пикапером нашего города, я не тревожусь о том, что рюкзак и кеды посиреневели, и, тем более, не злюсь на норовящих тебя вымазать детей. Это летний понедельник июня. Это фестиваль красок Холи – праздник, который миру подарила Индия. Мне радостно от того, что людям радостно. Почаще бы так.

${gallery:ca0a0556f61407558fa8ecc6c14b9091}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ