Підтримати нас

Херсонскую нефтеперевалку продадут на аукционе

Автор статті
25 вересня 2019 07:08
740
Поширити:

Стартовая цена комплекса — 201,5 млн грн.

Исполнительная служба Министерства юстиций планирует провести 9 октября 2019 года на электронной площадке OpenMarket аукцион по продаже Херсонского нефтеперевалочного комплекса (НПК). Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает сайт "UBR".

Имущество общей площадью 5 471,5 кв. м выставлено на торги в рамках исполнительного производства по погашению задолженности по предоставленному Национальным банком кредиту рефинансирования ПАО «Реал Банк». 

Начальник Управления по работе с проблемными активами Павел Поляруш отметил, что наложенный на предприятие арест не помешает его реализовать, а потом оформить на нового собственника.

«На данный момент Национальным банком наработана стала судебная практика снятия таких арестов после получения от государственного исполнителя предусмотренных законодательством документов для регистрации права собственности на приобретенное в рамках исполнительного производства имущество», — сказал он.

Стартовая цена имущества — 201,5 млн грн. Полученные от продажи НПК деньги направят на погашение задолженности ПАО «Реал Банк».

 

Как известно, Херсонский НПК ранее принадлежал беглому олигарху Сергею Курченко, а 16 апреля 2014 года постановлением Печерского районного суда Киева в качестве меры обеспечения уголовного производства был наложен арест на предприятие. ПАО «Реал Банк» также связывали с Курченко, хотя сам олигарх эту связь отрицал. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 3 марта 2014 года на основании соответствующего постановления НБУ признал финучреждение неплатежеспособным. Также сообщалось, что Херсонский НПК выступал обеспечением стабилизационного кредита на 800 млн грн, выданного «Реал Банку», а продажа этого актива позволила бы НБУ компенсировать невозвращенный заем.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ