Підтримати нас

Как выглядят музыканты группы ABBA сегодня

Автор статті
16 вересня 2019 16:00
8,859
Поширити:

Весельчаков-шведов из группы ABBA знает, пожалуй, каждый меломан. Эта великолепная четверка умудрилась добиться всемирной известности дважды. В 1970-х, когда квартет по-прежнему выступал вместе, их песни были на слуху у всех. В 1982 группа распалась, и казалось уже, что ABBA так и канет в Лету.

Однако спустя полтора десятка лет компания звукозаписи, которой принадлежали права на творчество шведов, решила рискнуть, выпустив альбом-компиляцию лучших песен группы. Во многом именно благодаря этому альбому квартет сегодня называют самым популярным музыкальным коллективом Скандинавии!

Сегодня даже не верится, что ABBA впервые собралась целых 45 лет тому назад. Участники великолепной четверки остались в памяти множества фанатов юными, яркими и амбициозными, а для миллионов квартет — символ молодости.

Замечу, что официально шведская группа так никогда и не заявляла о своем распаде, хотя музыканты неоднократно утверждали, что вместе выступать уже не будут.

Несмотря на то, что автором большей части текстов песен ABBA был Бьорн Ульвеус, а музыкой преимущественно занимался Бенни Андерссон, критики часто отмечали музыкальное разнообразие творчества группы. Поклонники утверждали, что этот эффект достигался благодаря богатому опыту участников квартета.

Сегодня, спустя 45 лет после начала выступлений в ABBA великолепная четверка по-прежнему выглядит потрясающе. Судьба развела музыкантов, но они даже теперь остаются добрыми друзьями. 67-летняя Агнета Фельтског, одна из солисток ABBA, после распада группы надолго пропала из мира музыки.

Лишь недавно она вернулась к фанатам с новыми композициями. По словам певицы, она в свое время сильно устала от пения и «перегорела». Сейчас же Агнета снова занимается музыкой, перепевая с внуками хиты своей молодости.

71-летняя Анни-Фрид Лингстад с 1992 года получила право добавлять к своему имени титул принцессы. Бывшая солистка ABBA вышла замуж за своего старого друга, одного из германских принцев.

К несчастью, супруг Анни-Фриды скончался от рака в 1999 году, а ее любимая дочь разбилась годом ранее в автокатастрофе. Сегодня бывшая певица, а ныне одна из богатейших людей Швеции, занимается благотворительностью, и не проявляет интереса к продолжению музыкальной карьеры.

Бенни Андерссону, композитору, создавшему музыку к большей части песен ABBA, уже исполнился 71 год. После того, как группа прекратила свою деятельность, Бенни вместе с Бьорном начали работу над новым проектом.

Факт распада ABBA мужчины отрицали, а воскрешать коллектив вдвоем даже не собирались, шутя: «И кто мы без наших девочек?!» Сегодня же Бенни продолжает писать музыку, руководит собственным оркестром, занимается продюсированием и аранжировкой.

Бьорн Ульвеус, последний участник ABBA, в свое время был единственным членом группы, знавшим английский язык. После того, как коллектив прекратил свою деятельность, Ульвеус вместе с Андерссоном еще долго работали вдвоем над новыми проектами.

Сегодня 72-летний Бьорн числится среди самых влиятельных и богатых представителей шоу-бизнеса Швеции. В силу возраста, однако, Ульвеус постепенно отходит от музыки, обращая всё больше внимания на общественную деятельность.

Еще в 2008 году участники ABBA напрочь исключали возможность воссоединения на сцене. Деньги, дескать, их уже не интересуют, а популярности великолепная четверка добилась и так.

Музыканты хотели, чтобы фанаты запомнили их в расцвете сил. Возвращаться на сцену, чтобы стать бледной копией себя прежних, квартет не собирался. Но уже в 2010 году Агнета во время встречи с Анни-Фридой всерьез обсуждала возможность воссоздания ABBA!

Самый большой сюрприз поклонникам коллектив преподнес в 2016 году. Тогда на празднестве, посвященном 50-летию совместного творчества Бьорна с Бенни, вся четверка неожиданно для всех поднялась на сцену. Ниже ты можешь лично ознакомиться с этим спонтанным выступлением!

Для меломанов мира группа ABBA стоит в музыкальном зале славы вровень с такими титанами, как Фредди Меркьюри и Майкл Джексон. И пусть поодиночке шведские музыканты не могут тягаться с великими, но вместе им удалось создать то, что люди запомнят на века!

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ