Підтримати нас

«Доказательную базу» все еще собирают

Автор статті
17 грудня 2015 07:30
621
Поширити:

Первые заявления на Николая Русавского-Золотаренко, что он присвоил сотни тысяч гривень, в милицию написали уже более года назад. Подозреваемого наконец-то задержали, но тут же – отпустили. Так как следователи до сих пор “собирают доказательную базу”.

Псевдоволонтеру инкриминируют самую “легкую” часть по статье “мошеничество” . Максимум, что ему грозит – до 3 лет лишения свободы.  И из зала суда он снова вышел на свободу.

– Мы обязаны узнать: сам он это делал, или были еще причастны лица. Доказательства будут собираться и, возможно, перейдем на другую часть статьи. И тогда сможем обратиться в суд, для избрания другой меры пресечения, – комментирует старший следователь отдела полиции ГУ Национальной полиции в Херсонской области Диана Чернышова.

На суде, который определял меру пресечения, Николай себя виновным не признал. И утверждал, что ничего крамольного не делал:

– Ни один из истцов ко мне не обращался с июня, ни один мне не предъявил претензий.

Хотя люди подавали заявления в милицию уже после того, как несколько месяцев звонили  Русавскому-Золотаренко, требовали или обещанное привезти, или вернуть деньги. И в милицию все продолжают идти с заявлениями, открываются все новые и новые факты мошенничества. Но есть и другие пострадавшие, которые заявления не пишут.

– То, что я давал деньги, не подтверждено никакими документами. Писать заявление, смысла нет. Но то, что это скотина, – это скотина, – не сдерживает эмоций волонтер Сергей Обидец.

Он говорит, что давал Николаю незначительные суммы для покупки амуниции. Как бы проверял, можно ли с ним работать. Но сотрудничество с подозреваемым у Сергея не получилось. Он заподозрил неладное, когда попросил показать документы для регистрации общественной организации.

– Я у него в течение двух недель просил: дай мне ксерокопии паспорта. Он их мне так и не предоставил. Тогда я понял, что человеку верить нельзя. Но люди, которым я его порекомендовал, уже потеряли деньги – он пообещал и каски дешево, и бронежилеты. А спрашивали с меня. Тогда было очень тяжело людям объяснять, почему так произошло, – говорит Сергей Обидец.

Жители Каланчака собирали деньги, – а это 60 тысяч гривень, – всем посёлком. На них псевдо-волонтёр тоже обещал купить каски для военных. В итоге – ни касок, ни Николая никто больше никогда не видел. Каланчакский поселковый голова Владимир Зинчук говорит, что сейчас собирают документы, которые доказывают сам факт передачи денег Николаю. Владимир Калинович объясняет:

– На первых порах он (то есть, Николай Русавский), решал вопросы, а потом пропал. Ни денег, ни касок. Предприятия перечисляли деньги, но были и те, кто привозили ему немалые суммы и давали в руки без счетов.

Когда  суд избрал для подозреваемого месяц домашнего ареста, прокуратура заявила, что будет оспаривать такое решение.

– Сейчас он находится по указанному судом адресу круглосуточно, с электронным браслетом. Но мы будем обжаловать в Апелляционном суде, на содержание под стражей, – говорит прокурор Суворовского района Херсона Константин Гуляков.

Однако когда журналисты приехали “по указанному судом адресу”, то найти “арестанта” не удалось. Тамошние жильцы заверили, что впервые слышат о таком. И у них никто не поселялся. Но правоохранители по-прежнему утверждают: псевдоволонтёр не пропал и сотрудничает со следствием.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ