Підтримати нас

Быть или не быть малогабаритному жилью в Херсоне

Vgoru
Автор статті
21 січня 2018 14:04
725
Поширити:

Прочла недавно, что в Гонконге предложили делать квартиры внутри бетонных труб. Однокомнатные квартиры в бетонных трубах станут и дешевым, и компактным вариантом жилья, способным победить жилищный кризис в мегаполисе. Базой архитекторы предлагают сделать бетонную трубу диаметром 2,4 м, сказано в описании. Из стандартного сегмента такой трубы получится квартира-студия площадью около 9,3 м. Несмотря на маленькую площадь, интерьер в доме-трубе очень эргономичный и вмещает диван-кровать, холодильник, ванную комнату с душевой кабинкой, а также полки и шкафы для вещей и одежды, указано в описании.

Квартира в трубе рассчитана на проживание одного или двух человек, ее проектная стоимость составляет $15 тыс. При необходимости дома-трубы можно будет соединять в более крупные жилища или, наоборот, нарезать на отдельные комнаты.

Перефразируя управдомшу из легендарной "Бриллиантовой руки", скажу: "я не знаю, как у них там на Востоке...", но у нас покупатели ищут квартиры с более комфортными условиями. Например, кухню хотят побольше. И на "хрущевские" варианты с кухнями 4-5-6 кв. м морщат носики. А в идеале - хотят новостроечки с кухнями от 9 кв.м, а еще лучше 12-18 кв. м. И чтобы комнаты просторные и светлые, по 15-22 кв.м, и санузел просторный (чтобы круглая ванна влезала). И получаются 1-комнатные квартиры от 40 кв. м. Ах, да, чтобы ещё коммуникации все были новые  и автономное отопление, и подъезд просторный и чистый, и двор чтобы закрывался. Конечно, если брать экономные денежные варианты, то есть квартиры и по 20-25 кв. м, но не в трубе, а в современном доме. И представить себе наших жителей, рассматривающих квартирочку общей площадью 9,3 кв.м. (с комнатой, кухней, санузлом и прихожей!) пока не могу!!  

Хотя знаю, что есть под Киевом, в Белой Церкви малогабаритное жилье общей площадью 20 кв.м., которое там пользуется спросом. И, кстати, цена на нынешнее небольшое вторичное жилье практически в той же денежной категории, что и малогабаритные новострои.

Так что, думайте сами, решайте   – иметь или не иметь!

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ