Підтримати нас

Адвокат просил выпустить российского пограничника

Автор статті
12 серпня 2017 13:35
655
Поширити:

Адвокат замначальника резервной заставы Российской Федерации в Армянске Аскара Кулуба, которого наши пограничники задержали на материковой части Украины, настаивал, что подозрения в отношении его подзащитного не обоснованы.

Напомним, 30 июня в 11 часов наши пограничники обнаружили на побережье косы Малой, в 6 км от села Александровка, двух неизвестных, которые переплыли из оккупированного Крыма на лодке через Перекопский залив. Было установлено, что задержанные – военнослужащие Погранслужбы ФСБ Российской Федерации: замначальника резервной заставы старший лейтенант Аскар Кулуб и начальник кинологической группы старший прапорщик Владимир Кузнецов (оба служат в российской воинской части № 9930). Они пояснили, что якобы принимали участие в военных учениях на территории Крыма, однако сбились с маршрута, перепутали ориентиры и «случайно» оказались на материковой части Украины.

В тот же день Каланчакcкий районный суд признал задержанных российских военнослужащих виновными в административном правонарушении – «Нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». И присудил 15 суток админареста. Десантников отправили в изолятор временного содержания в Херсоне.

После скандала, который разразился в средствах массовой информации и в социальных сетях, Служба безопасности Украины 3 июня открыла в отношении российских нарушителей границы уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, наказываются лишением свободы на десять лет).

По ходатайству старшего следователя по особо важным делам следственного отдела Управления Службы безопасности Украины в Херсонской области Херсонский городской суд 11 июля избрал для российских военнослужащих меру пресечения в виде содержания под стражей до 9 сентября этого года. О данном факте сообщено Генеральному консульству Федерации в Одессе и в Министерство иностранных дел Украины.

Арестованных перевели в Херсонский следственный изолятор. Также изъяты и уже приобщены к делу в качестве доказательств вещи, обнаруженные у российских пограничников во время задержания на побережье косы Малой. Среди них: резиновая лодка «Voyager 500 Bestway 2005 г.в. tipe 65001 № DIN EN ISO 6185-1» желто- зеленого цвета; лист бумаги, на котором содержится текст, подписанный начальником заставы Красноперекопска; лист бумаги голубого цвета, размером 8,5 см. на 8,5 см., с записями, выполненными красителем черного цвета; два мобильных телефона и две батареи к ним; три сим-карты МТС; и карта памяти мicro SD.

Тем не менее, в апелляционной жалобе адвокат ссылался на необоснованность подозрений в том, что Аскар Кулуб посягал на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Среди аргументов - отсутствие официального подтверждения, что он является военнослужащим вооруженных сил Российской Федерации. А также, по мнению защитника, судом первой инстанции не были обоснованы риски, предусмотренные ст.177 УПК Украины (эта статья предусматривает арест подозреваемого, если он может скрываться от органов предварительного расследования и уничтожить улики). Поэтому просил отменить постановление следственного судьи Херсонского городского суда от 11.07.2017 года, а Аскара Кулуба освободить из-под стражи.

Однако коллегия судей пришла к выводу, что подозрение – обосновано. Кроме того, Аскар Кулуб фактически проживает на временно оккупированной территории АР Крым в Армянске и в случае более мягкой меры пресечения, сможет туда вернуться и продолжать свою преступную деятельность. Также суд сослался на практику Европейского суда по правам человека, что судебное решение должно обеспечить не только права подозреваемого, но и высокие стандарты охраны прав и интересов общества («Летелье против Франции»).

А еще, в своем решении по делу «Мюррей против Соединенного Королевства», Европейский суд по правам человека отметил, что факты, вызывающие подозрение, не обязательно должны быть установлены до степени, необходимой для осуждения или даже для предъявления обвинения – это задача последующих этапов уголовного процесса.

Кроме того, доводы защитника, что подозреваемый не является военнослужащим, опровергаются справкой Федеральной Службы Безопасности РФ и протоколом допроса подозреваемого, в котором он подтвердил вышеуказанное место работы

Единственно, что не учел суд первой инстанции, так это то, что Аскара Кулуба задержали не тогда, когда сотрудники СБУ обратились с ходатайством о мере пресечения, а гораздо раньше, 30 июня. Поэтому срок ареста российскому пограничнику коллегия судей сократила, теперь мера пресечения действует до 28 августа 2017 года, включительно.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ