Підтримати нас

9 Мая – День Жалоби

Автор статті
09 травня 2017 09:15
737
Поширити:

Как бы ни называли-переназывали 9 Мая, для нас оно останется днём наших дедушек и бабушек, которые воевали или просто пережили войну.

Петровича Афанасьева я любила, возможно, больше, чем родного деда, и, хотя его уже с нами нет физически, он есть. Благодаря ему я поняла, что значит фраза «человек жив столько, сколько его помнят». 
 
Но я не об этом, хотя такая сентиментальность сегодня уместна. Игорь Петрович был единственным человеком, с которым мне было интересно говорить о политике – вероятно, потому, что он смотрел на вещи через призму нескольких поколений. Был помощником министра судостроения при Сталине, и любил его странной любовью, свойственной тому поколению, хотя только командировка в Херсон с последующим бегством из Москвы на ПМЖ спасли его от репрессий (бросили квартиру в «министерском доме» на Новом Арбате). Игорь Петрович сохранил ясный ум и дожил в Херсоне до 93 лет. В 93 он был умнее и рассудительнее многих молодых и тех, которые «в самом расцвете сил». И тем обиднее было натыкаться на стену непонимания во время выборов, когда наши старики упорно голосовали за Януковича, и никакие мои аргументы не действовали. В то время я, конечно,  не могла предвидеть таких катастрофических последствий (я не супер-аналитик и не Ванга), но каким-то местом чувствовала, что плохо, очень плохо… И что любовь стариков к Януковичу и Сталину – это проявление одной, уже непонятной для нас, черты характера «рождённых в СССР»… 
 
И вот вчера на Суворовской смотрю, как маленькая, аккуратно одетая (наверное, во всё лучшее) бабушка останавливается возле столиков кафе. За столиком сидит молодая пара. Бабушка здоровается, получает в ответ хрипловатое «Здрасьте…» и как будто извиняющимся тоном говорит: «Детки, а я воевала….» Ничего не просит. Ей нужно поговорить. «Детки» очевидно на контакт не идут. Мне больно. Мне очень больно за них. Даже не за их оскорбительно мизерные пенсии, не за хамство водителей маршруток, не за дорогие лекарства… Больно за то, что у них отняли то, возможно, единственное, чем они могли гордиться – Победой, тем что прошли и выжили, тем, что НАШ народ сильный. После Крыма и Донецка НАШЕГО народа не стало. Друзья стали врагами, хотя они в это не верят. Да и какой нормальный человек может в это поверить? К их старческим болячкам добавилась ещё навязанная политическая шизофрения, и ещё сильнее разделила их и нас, поколение их внуков. И нам не остаётся ничего другого, кроме как их любить, и (к сожалению) жалеть. 9 Мая – День Жалоби.
 
Елена Афанасьева
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ