Підтримати нас

Прятки вокруг кучи дерьма

Автор статті
28 вересня 2018 01:01
1,000
Поширити:

Правоохранители продолжают выяснять, сколько и куда в этом году вывозили куриного помета с территории дочернего предприятия  «Птицехозяйство «Чернобаевское» Агрохолдинга «Авангард», которое находится в селе Восточное Белозерского района.

Напомним, в начале августа этого года Херсон, особенно микрорайоны Северный, Таврический, Шуменский и ближайшие к ним пригородные села «накрыл» смрад. Обнаружился и источник миазмов - поле с кучами свежего куриного помета между Степановкой и Зеленовкой. Его установили директор Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Юрий Попутько и руководитель областной экологической инспекции Игорь Зубович, которые выехали на своих машинах в поисках причины невыносимого амбре. Они же пытались задержать грузовики, которые сгружали там новые порции помета. Один КАМАЗ смог сбежать от них через поле.

Сбегающий грузовик.
Автор видео Игорь Зубович.

Вторую машину удалось на проселочной дороге заблокировать. Туда сразу же вызвали сотрудников полиции, СБУ, МЧС, привезли специалистов госпродпотребслужбы.

Тихо сам с собою…

Выехавшая 8 августа на указанное место следственно-оперативная группа Днепровского отделения полиции Херсона зафиксировала насыпь «вещества неизвестного происхождения со специфическим запахом» длиной около 350 м в районе 215-го километра объездной трассы. Задержанный КАМАЗ поместили на ведомственную площадку в Олешках, через суд грузовик арестован и приобщен к материалам уголовного производства, открытого по факту загрязнения и порчи земель отходами, вредными для жизни и здоровья людей (ч. 1 ст. 239 УК Украины).

Происхождение «неизвестного вещества со специфическим запахом» не оставляло сомнений. В таких объемах куриный помет в нашем регионе вырабатывается только в филиале Агрохолдинга «Авангард». Но, чтобы установить, кто именно виновен в свалке необработанных отходов птичьего организма, правоохранители направили 9 августа директору ДП «Чернобаевская» ПАО «Агрохолдинг Авангард» официальные запросы с просьбой предоставить копии разрешений на утилизацию отходов, договоров об утилизации, сведений о размерах утилизированных и вывезенных отходов и прочее.

Однако директор чернобаевского филиала Андрей Чирков категорически отверг обвинения в причастности птицефабрики к разбрасыванию куриного помета и связанному с этим амбре.

Согласно официальному заявлению, «Авангард» всегда, везде и во всем придерживается действующего природоохранного законодательства и норм по функционированию птицефабрик (и это, несмотря на аналогичный скандал с вонью от мертвых куриных туш в прошлом году, - прим. авт.). Хозяйство  обладает всеми необходимыми разрешениями и регулярно проходит проверки контролирующими органами. Также 60% куриного помета с птицефабрики, расположенной в с. Восточное, утилизируется на заводе по производству биогаза, который введен в эксплуатацию два года назад специально для нужд предприятия. Завод имеет лицензию на производство электроэнергии, разрешение на выбросы и является членом энергорынка - поставляет энергию херсонцам. Остальные 40% куриного помета предприятие продает местным фермерам, которые самостоятельно решают, как использовать приобретенный помет. Кроме того, руководитель предприятия попросил прекратить распространять ложную информацию и сообщил о своей готовности предоставить по первому требованию все разрешительные документы.

Однако, несмотря на такие публичные заверения, полиция так и не получила ответа на свои официальные письменные запросы по поводу договоров про утилизацию. Поэтому были вынуждены обратиться в суд с ходатайством о доступе к документам с возможным их изъятием. Судья Херсонского городского суда Галина Радченко разрешила доступ к вышеперечисленным документам. Разрешение действует до 3 октября.

Кроме того, правоохранители выяснили, чей же КАМАЗ задержан на месте преступления. Согласно материалам дела, обнародованным в Едином реестре судебных решений, перевозку помета организует общество с ограниченной ответственностью «Логістик ДТД» (владелица и руководитель - херсонка Людмила Стукальская, уставный фонд компании - 10 тыс. грн.), однако транспортные средства арендует у частного предпринимателя «Гапонов», которые, через договор субаренды, ему предоставляет… филиал «Чернобаевская» ПАО «Агрохолдипг Авангард».

Государственная крыша

Одновременно с открытием уголовного дела областная экологическая инспекция направила письмо в Государственную регуляторную службу Украины с просьбой разрешить внеплановую проверку всех трех предприятий агрохолдинга, расположенных в Чернобаевке и Восточном: двух птицефабрик и биогазового завода.

Тут, видимо, следует пояснить, что четыре года назад правительство ввело мораторий на проверки юридических лиц и создало вышеуказанную регуляторную службу, которую возглавила  Ксения Ляпина. С тех пор экологи имеют право зайти на территорию завода/фабрики с инспектированием только в трех случаях: во время плановой проверки; по просьбе (заявлению) руководства самого предприятия; и - по обращению частного лица/организации, но с разрешения регуляторной службы. 

По данным общественных организаций и активистов, в 60% случаев Ксения Ляпина запрещает проводить экологам внеплановые проверки. В частности, такую статистику приводит Киевский эколого-культурный центр,  который проанализировал результаты обращений, направленных в экоинспекции  за 7 месяцев этого года - о незаконных рубках, браконьерстве, нарушении заповедного режима, о фактах жесткого обращения с животными, загрязнении земли, рек и воздуха.

Причем, законодательно так прописано, что оспорить отказ Ляпиной - невозможно, нет механизма. То есть, очень многие предприниматели обрели в лице главы регуляторной службы «неоспоримую крышу». Именно поэтому 24 сентября активисты общественных организаций  Киева, Черкасс и Измаила уже пикетировали офис ГРСУ, а 30 сентября планируют акцию возле Кабмина. Они требуют разогнать службу и расследовать деятельность (бездеятельность) Ляпиной на посту руководителя. Потому что «в стране, где якобы официально борются с коррупцией, создана еще одна коррупционная структура, которая может разрешить, а может не разрешить (если, возможно, получит взятку) ту или иную проверку».

Но вернемся к августовским событиям в Херсоне. Когда скандал с куриным пометом достиг апогея, губернатор Андрей Гордеев «убедил» директора чернобаевского филиала агрохолдинга Андрея Чиркова  добровольно пригласить на фабрику представителей экологической инспекции.

Областные власти тут же отчитались, что экологи уже начали работу, что проверка займет 10 дней, а ее результаты будут обнародованы на официальном сайте. Но… 17 августа регуляторная служба запретила нашим экологам проводить проверку птицефабрики. Основание - отсутствуют вопросы, которые требуют проверки.

Комментируя ситуацию, директор Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Юрий Попутько признался «не для прессы», что было очень большое желание один из грузовиков с пометом направить в Киев, к офису регуляторной службы, чтобы там «прочувствовали вопросы». Но вместо этого направили повторное обращение за разрешением на внеплановую проверку, но и второй раз ГРСУ опять отказала, по тем же причинам.

На фото слева направо: Руководитель Государственной экологической инспекции в Херсонской области Игорь Зубович и директор Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Юрий Попутько.
Автор фото Ирина Ухварина.

Впрочем, это было вполне предсказуемо. Недаром впоследствии, на сессии Херсонского горсовета 28 августа, депутат Артем Кияновский предложил коллегам проголосовать за обращение в Генпрокуратуру с просьбой взять под контроль расследование деятельности птицефабрики:

- В прошлом году, когда куриными трупами воняло, всем нашим областным службам «руки укоротили», и в этом году то же самое, - сказал депутат.

Навоз с духами

Тем не менее, пока не было прямого запрета от ГРСУ, экологи все же начали инспекцию «по приглашению» руководства птицефабрик. Правда, как говорит руководитель областной экологической инспекции Игорь Зубович, на биогазовый завод их вообще не пустили, потом перестали пускать и на территорию  - только в офисные кабинеты, да и документы не все предоставляли, отказали. А когда Ксения Ляпина запретила внеплановую проверку, доступ на предприятие и вовсе перекрыли. Однако того, что уже установили инспекторы, хватило, как минимум, на три административных иска в суд.

Коротко, на словах, это звучит так:

«От экологического на предприятии только белые халаты и шапочки. А все остальное…  Перегородили часть рукава Веревчиной и сливают туда необработанные отходы. Есть проблемы с землей, которую они используют. Помет должен отстаиваться длительное время в специальных накопителях, но накопителей у них нет. Они обрабатывают его «Байкалом» и продают. А это то же самое, что кучу навоза женскими духами побрызгать. В результате и земля под пометом горит, и в воздух испаряются токсичные вещества, опасные для человека, например, такие как аммиак.  И даже мертвые куриные тушки так же валяются».

Поэтому экологи обращаются в Окружной административный суд Киева с исками: лишить птицефабрики лицензий на водопользование, производство в филиале предприятия агрохолдинга в селе Восточном  приостановить частично, а ДП «Птицехозяйство «Чернобаевское» - остановить полностью.

Хотя можно было бы и обойтись без этих мер, если бы бизнес не использовал мораторий на проверки, чтобы нарушать экологическое законодательство. Как говорит Юрий Попутько, предприятия вполне могли давно очень быстро и «безболезненно» для  себя снизить экологическую и социальную напряженность в нашем регионе:

- Не хотелось бы советовать, как надо работать. Но у меня в голове не укладывается, почему, например, не сделать очистные сооружения? Они стоят порядка 3 миллионов гривень, для этой фабрики это - два дня работы. Ведь она не просто одна из многих фабрик Аграхолдинга Олега Бахматюка (украинского политика и олигарха, состояние которого по версии журнала «Фокус» составляет порядка трех миллиардов долларов США - прим. авт.), а крупнейшая в Европе мощность - более 6 миллионов кур-несушек. И идея с биогазовым заводом очень хорошая. Причем, завод не просто сжигает помет, он на этом зарабатывает - перерабатывает в электричество и продает его. Если увеличить его мощность в два раза - ситуация бы выровнялась. А если бы еще филиалы агрохолдинга были зарегистрированы там, где они находятся, а не в Киеве, и платили бы налоги в местный бюджет, а не в столицу - им бы еще и спасибо говорили.

Глухой угол

Почему же экологи раньше не проверяли птицефабрики? Юрий Попутько поясняет, что когда инспекторы приехали с плановой проверкой, их даже на территорию не пустили. Потому что была согласована и утверждена проверка ПАО «Чернобаевское», а когда приехали - там уже был Агрохолдинг «Авангард», то есть другое юридическое лицо, на которое плановая проверка не распространялась. Таким образом, предприятие оказалось недоступным для экологов. И подобной уловкой, по словам Игоря Зубовича, начали пользоваться  многие хозяйственники, которые хотели избежать проверки. Чтобы их «обезоружить», экологи на днях перепроверили список всех предприятий, которые им предстоит проверить до конца года. И уже направили в ГРСУ список на трех листах тех, кто поменял юридическое название, чтобы регуляторная служба также внесла эти изменения в реестре плановых проверок. 

Что же касается птицефабрик, то визит экологов они тогда оттянули, однако, как считает Юрий Попутько, тем самым еще больше загнали себя в глухой угол, из которого выбраться будет очень сложно:

- У них есть разрешения на выбросы в атмосферный воздух, есть разрешения на водопользование и прочие разрешительные документы. Но они были выданы еще ПАО «Чернобаевское». Они меняли юридическое лицо, и это давало им возможность уходить на какой-то период от проверок. Но в то же время все полученные ими разрешения и заключенные договора, в частности аренды земли, - утратили юридическую силу. Поскольку того предприятия уже нет.

Экологически чистый птичник возможен

То, что Херсонщина не исключение, что и в других регионах все чаще вспыхивают конфликты и скандалы из-за бизнеса, который отравляет окружающую среду, говорят и эксперты журнала «Экология предприятия», к которым за консультацией обращался руководитель Херсонской областной организации «Партия Зеленых Украины» Владимир Шелудько. Он просил разъяснить, каким должно быть современное птицепредприятие, чтобы оно не давило на окружающую среду и не отравляло жизнь людям.

На фото: руководитель Херсонской областной организации «Партия Зеленых Украины» Владимир Шелудько.
Автор фото Ирина Ухварина.

На его вопросы ответила президент общественной организации «ECO transformation» Людмила Цыганок. Она пояснила, что  сейчас в Украине большинство птицефабрик либо строят, либо реконструируют на основе передовых технологий Евросоюза, в частности Дании и Голландии. Современный рынок предлагает много разного оборудования и технологий для внедрения «экологически чистого производства» впрочем, все они базируются на следующем:

- переходят на содержание кур без клеток, на напольное содержание;

- отказываются от использования антибиотиков и стимуляторов роста на всех этапах выращивания птицы;

- помет используют на собственных биогазовых установках для производства газа и тепла или поставляют его другой стороне, которая имеет (!) мощности по его переработке;

- внедряют безотходное производство (кишки, например, замораживают и отправляют на животноводческие фермы как корм);

- выведение, очистка и использование сточных вод от мойки птичников;

- очистка атмосферного воздуха с помощью современных установок.

«Соблюдение вышеперечисленных мероприятий позволит избежать загрязнения и засорения земельных ресурсов. А также - конфликтов с общественностью, которые стали, к сожалению, очень частыми и обоснованными» - подчеркивает эксперт.

Как прячут горы помета

Не менее таинственным оказалось исчезновение той самой пресловутой кучи на полях Зеленовки, с которой и началась вся эта эпопея. По заключению Государственной экологической инспекции в Херсонской области, необработанным куриным пометом было занято 1280 кв. м. земельного участка. Кроме того, взяты образцы грунтов на окрестных участках и там тоже обнаружено превышение нитратов, сульфатов, хлоридов, аммония и фосфора, на общей площади - 14 551, 71 кв. м. Убыток от загрязнения земель - 177 821,9 грн.

Однако  когда представители областной Госпродпотребслужбы начали проверять птицефабрики и повторно выехали на поле 14 августа (им для внеплановой проверки, в отличие от экологов, с мая этого года уже не надо разрешения от ГРСУ), то никаких нарушений не нашли. Согласно официальной информации,

«в местах хранения органических удобрений запах средней интенсивности (?!), санитарно-защитные зоны предприятий до ближайших населенных пунктов выдержаны, куриный помет с земель Зеленовского поселкового совета ликвидирован».

Причем кто, как и куда «ликвидировал» помет - не комментировали, мол, это не в их компетенции.

Одна из версий, -  таинственные вредители перевезли ее ночью на более отдаленные от населенных пунктов земли, где и свалили. Однако руководитель Херсонской областной организации «Партия Зеленых Украины» Владимир Шелудько с этой версией не согласен. Такое количество помета так быстро и незаметно для всех вывезти не могли. По его сведениям, кучу растянули и распахали дисками, то есть, просто смешали сырой помет с землей.  Хотя такая «технология» совершенно противоречит экологическим нормам. Зато интенсивность запаха, естественно, снизилась, да и специалисты Госпродпотребслужбы «ничего не увидели». То, что помет просто перепахали (даже запахали ту грунтовую дорогу, на которой экологи заблокировали грузовик), подтвердили и экологи.

Фермер, который арендует у Зеленовского поссовета поля, на которые и высыпался сырой помет, ни к какой ответственности не привлекался.

Как пояснил начальник Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Виталий Боярский, по документам, фермер закупал у птицефабрики обработанный помет. А за то, что ему продали не обработанный, а «свежий» и токсичный продукт, предприятие оштрафовали. Причем штрафа было два: за невыполнение предписаний по соблюдению законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов - на  29 тыс. 784 грн.; и 85 тыс. 629 грн. - за нарушение требований Закона «О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком».

На фото: начальник Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Виталий Боярский.
Автор фото Ирина Ухварина.

А тем временем, на птицефабрике ежедневно вырабатывается почти 500 тонн (!) свежего помета. И ведь его куда-то ежедневно продолжают вывозить, свежим. Только вот куда? Просто на другие поля, подальше от населенных пунктов?

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ