Підтримати нас

Праздник из детства

Vgoru
29 грудня 2011
Поширити:


Ирина Еременко, "Вгору"
В преддверии новогодних праздников к нам приходят самые теплые воспоминания из детства, когда мы писали письма Деду Морозу и с нетерпением заглядывали под елку в поисках долгожданного подарка.
А еще мы с улыбкой вспоминаем о детских утренниках и костюмированных представлениях, восстанавливая в памяти до смешных мелочей свои маскарадные костюмы, в которых водили хороводы под новогодней елкой.
Поэтому каждый из нас по собственным детским ощущениям осознает, насколько серьезно наши дети относятся к своему сценическому новогоднему имиджу. Из собственного опыта помню, как в детские годы я затаила обиду на воспитателей из-за того, что мне по сценарию была отведена роль лошадки Сивки-Бурки, в то время как другие девочки красовались на утреннике в белоснежных платьях снежинок и утонченных нарядах восточных красавиц.
С обостренным чувством несправедливости при распределении ролей в сценарии школьного утренника столкнулся в далеком прошлом и мой знакомый, мечтавший предстать перед своими одноклассницами в образе благородного рыцаря, а в итоге мальчику пришлось весь вечер кружить вокруг елки с привязанной подушкой на животе и изображать обжору Карлсона.
Такие же проблемы сегодня в ходе подготовки к костюмированным представлениям стоят и перед нынешней детворой. "Мамочка, ну я совсем не хочу быть козой!", – возмущается со слезами на глазах шестилетняя Танечка. "Таня, не плачь! Сделаем тебе рожки и пришьем хвостик. Будешь самой красивой козочкой на празднике!" – успокаивает мама.
Впечатления детей от предстоящего утренника напрямую зависят от фантазии, старания и умения родителей. Не последнюю роль играет при нынешней жизни и финансовая сторона. Далеко не каждый родитель сегодня позволит заказать своему чаду костюм в ателье. Более приемлемый вариант – взять костюм на прокат или купить уже готовый. От 150 гривень и выше стоят фабричные костюмы зайчиков, медвежат, лисичек и т.д.
Если все же вашему ребенку согласно школьному сценарию отведена роль более экстравагантного сказочного персонажа или какого-либо редкого животного, типа Золотой антилопы, Конька-горбунка, крокодила Гены или тетушки Совы, – то здесь вам придется проявить сноровку и включить фантазию. Только вот с последней не переборщите и не уходите далеко от реального образа. А то ведь зачастую как бывает? Пришили к штанишкам хвостик, приклеили на резинку ушки, и вперед – на елку. А тут посторонняя тетенька, не сдержавшись от любопытства, возьми и спроси у вашего сыночка: "Малыш, ты кто – верблюжонок или бегемотик?" И каково бедному ребенку отвечать на этот вопрос, если вы с твердой уверенностью заверили его, что он никто иной, как огнедышащий Дракон!
И еще. Создавая сценический образ своему ребенку, учитывайте при этом его пожелания и интересы. Помнится, на одном из детских утренников один малыш весьма выделялся на фоне зайчиков и снежинок. И кроме его папаши, который был глубоко убежден, что сумел досконально воплотить в карнавальном костюме своего сыны образ темнокожего футболиста Агаховы, практически никто не веселился.
Несколько лет назад на новогоднем представлении довелось наблюдать, как в хороводе принимает участие девочка в розовом платье, расшитом сердечками, и с косой на голове. Видимо, таким образом остроумные родители девочки решили выразить свои симпатии к некогда политической диве Украины – Юлии Тимошенко. Замечу, что реакция у взрослых зрителей на сей, якобы маскарадный, костюм была, мягко говоря, неоднозначной.
Так что, готовясь к новогодним утренникам, вспомните на мгновение свои собственные ощущения из детства. И по возможности постарайтесь воплотить тайные мечты своих малышей побыть хотя бы на один вечер в роли сказочных фей, Золушек, красавиц-принцесс, благородных рыцарей и отважных мушкетеров. Ведь нашим мечтам суждено сбываться, особенно в детстве!
ОСТАННІ НОВИНИ