Підтримати нас

Офшоры, выбросы, госконтракты. Как “Крымский Титан” и Дмитрий Фирташ обходят международные санкции

Автор статті
20 вересня 2018 12:00
700
Поширити:

В конце августа на заводе "Крымский Титан" в аннексированном Россией Крыму произошли масштабные выбросы сернистого ангидрида и хлорида водорода. Ими отравились несколько тысяч человек не только в самом Армянске, где расположено предприятие, но и в близлежащих областях.

В совместном расследовании журналисты Настоящего Времени и антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер" выяснили, что завод "Крымский Титан", его формально бывший владелец украинский миллиардер Дмитрий Фирташ и нынешний владелец –​ бизнес-партнер Фирташа –​ не первый год обходят европейские санкции в отношении Крыма, а в Брюсселе на это официально не реагируют.

"Наш врач в Симферополе сказал, что у моего сына химический ожог носоглотки: красные подтеки на нёбе, даже синие. И выписал лекарства пшикать, потому что у него даже на ушной раковине небольшой ожог был, и красные пятнышки по телу расходились. А у племянницы на многие продукты появилась аллергия. И у многих деток сейчас такое появилось", – рассказывает жительница Армянска Елена Никоненко.

В ночь на 24 августа в Армянске и Красноперекопске металлические предметы покрылись "ржавчиной", оба города окутал плотный дым, а урожаи у многих фермеров просто погибли. Сотни людей обратились к врачам со схожими симптомами: люди жаловались на першение в горле, слабость, головокружение, кожа покрывалась сыпью. В местных больницах пациентам объясняли, что это аллергия. А 13 сентября на заводе вновь произошли масштабные выбросы – по словам Елены, они были намного хуже, чем в августе.

Только из Армянска пришлось эвакуировать в санатории свыше четырех тысяч человек, три четверти из них – дети. Школы пришлось закрыть на три недели. Жители Армянска говорят, что местные власти молчат о возмещении затрат на медицинские расходы.

Эвакуация детей из Армянска

Эвакуация детей из Армянска.

Выбросы сернистого ангидрида и хлорида водорода с крупнейшего в Восточной Европе завода по производству диоксида титана "Крымский Титан" позже подтвердил глава российского правительства в аннексированном Крыму Сергей Аксенов.

После аннексии Крыма Евросоюз наложил на полуостров санкции. Европейским компаниям запретили вести бизнес с предприятиями на полуострове, в том числе регистрировать там новые компании и инвестировать в развитие инфраструктуры и туризм.

До осени 2016 года завод "Крымский Титан" через цепочку компаний, часть которых находится в Евросоюзе, напрямую принадлежал крупному украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, а сейчас – его бизнес-окружению. Сам Фирташ не покидает Австрию с 2014 года из-за возможной экстрадиции в США по обвинениям в коррупции. Существовавшая связь Фирташа и предприятия в Крыму подтверждается официальными документами, полученными Настоящим Временем и "Муниципальным сканером" из российского и кипрского бизнес-реестров.

Структура управления "Крымским Титаном" изменилась через несколько месяцев после аннексии Крыма, летом 2014 года, но детали схемы стали известны только сейчас.

Московская компания ООО "Титановые Инвестиции" была создана в начале июня 2014 года. Уже через месяц она открыла свое представительство в Армянске. Учредителем и генеральным директором "Титановых Инвестиций" стал Емелин Александр Валентинович – он работал с Фирташем с начала нулевых, возглавлял московское представительство венгерского газового трейдера Euronit Kereskedelmi, принадлежащего украинскому миллиардеру.

 

Уже 9 июля 2014 года права собственности на московскую компанию полностью перешли кипрской Letan Investments Limited. По данным кипрского Департамента регистрации и ликвидации бизнесов, сейчас офшор на 100% принадлежит все тому же Александру Емелину.

Но до сентября 2016 года офшором владели две кипрские компании – GROUP DF HOLDINGS LIMITED (1001 акция) и GROUP DF INTERNATIONAL CONSULTING LIMITED (1 акция).

Директор GROUP DF HOLDINGS LIMITED – Дмитрий Фирташ. По данным кипрского бизнес-реестра, он с 2011 года по сегодняшний день полностью владеет компанией. GROUP DF HOLDINGS LIMITED – материнская компания многих бизнес-активов Дмитрия Фирташа.

 

Почему в сентябре 2016 года Фирташ передал формальные права собственности на офшор Letan Investments Limited Александру Емелину – неизвестно. Осенью 2016 года экстрадиции украинского олигарха стала добиваться Испания.

Московская компания ООО "Титановые Инвестиции" неоднократно участвовала в российских государственных контрактах: выполняла подключение сетей для государственного "Крымтелекома", по заказу Федерального агентства по делам молодежи в 2015 году помогала проведению Всероссийского молодежного форума "Таврида" в Крыму. Всего компания выполнила восемь госконтрактов на общую сумму почти 76,5 млн рублей.

Хоть в 2015 завод поменял свое название в украинской юрисдикции на "Ukrainian Chemical Products", основная деятельность ведется через зарегистрированное юридическое лицо в России ООО "Титановые инвестиции".

По данным эксперта в сфере международных инвестиций, говорившего с Настоящем Временем на условиях анонимности из-за угрозы для его профессиональной деятельности, работа этой цепочки компаний, безусловно, нарушает условия европейских санкций. В "идеальном варианте" санкции должны распространиться на все компании от крымского филиала вплоть до конечного бенефициара.

Депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс, который регулярно вносит проекты об ужесточении санкций в отношении России, подтвердил, что деятельность компании нарушает санкционный режим. Он также называет действующую политику Евросоюза по мониторингу исполнения санкций недостаточно эффективной.

Согласно регламентам Еврокомиссии, именно страны-члены ЕС сами должны отслеживать деятельность компаний, фиксировать нарушения санкционного режима и принимать соответствующие меры.

"Общего понимания по поводу санкций [в отношении Крыма] и участия Кипра как страны в процессах (вокруг полуострова – НВ) все еще нет. Я не чувствую политической готовности идти к новым решениям по этому вопросу”, – заявил Ауштрявичюс.

В Министерстве юстиции Кипра, которое ответственно за надзор по соблюдению режима санкций, на официальный запрос о комментарии не ответили.

"Мы все видим и знаем, насколько много различного капитала зарегистрировано на Кипре под разными именами. Эта страна очень осторожная и только старается приоткрыть инвестиционные секреты. Мы даже писали обращение президенту Кипра об отдельных вопросах по поводу их позиции в этом отношении (мониторинга за исполнением санкционного режима – НВ). Его ответы дали нам понять, что Кипр еще не готов изменить свой подход и будет придерживаться своей позиции. Сейчас пока только на индивидуальном уровне проводится диалог с коллегами с Кипра", – рассказал Ауштрявичюс.

"Крымский Титан" открыто принадлежал DF Group с 2000-х. В компании, на сайте которой до сих пор находится информация о "Крымском титане", проигнорировали запросы Настоящего Времени и "Муниципального сканера", как и вопросы о том, действительно ли компания владеет и владела "Крымским Титаном" после аннексии и считают ли они свою деятельность нарушающей санкции.

DF Group Дмитрия Фирташа фигурирует в материалах дела американских следователей:они пытаются доказать, что представители конгломерата подкупали индийских чиновников. По версии следствия, DF Group пыталась получить доступ к титановым месторождениям, а металл оттуда позже пытались перепродать компании Boeing. Именно по этому делу США требует экстрадиции Фирташа из Австрии.

Сам "Крымский титан" работает с 1971 года. Жительница Армянска Елена Никоненко говорит, что к регулярным выбросам с завода в городе уже привыкли, но настолько мощных "не было никогда".

Только спустя две недели после утечки сернистого ангидрида завод все-таки приостановил работу, его генеральный директор объявил, что защищавшая кислотонакопитель дамба оказалась обрушена. Российский суд оштрафовал "Крымский Титан" на 736 млн рублей за вред, нанесенный окружающей среде.

В администрации Армянска пообещали, что завод не откроется до полной модернизации и инвентаризации технологического процесса. Какие компании будут инвестировать в реконструкцию "Крымского Титана" в условиях санкций – неизвестно. Корреспондент Настоящего Времени два дня пыталась связаться с главой по связям с общественностью "Крымского Титана" Юлией Дмитриевой, но она либо не поднимала трубку, либо сбрасывала звонки.

Сейчас почти никто в Армянске респираторные маски уже не носит – после дождей, рассказывает Елена, воздух стал свежее. Люди по-прежнему обращаются за помощью к врачам, но уже не к местным, а в частные клиники, где им говорят о диагнозах открыто.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ