Підтримати нас

Загадочное дело о декларации

Автор статті
15 червня 2018 06:06
816
Поширити:

Сотрудника Херсонского следственного изолятора задержали на попытке дать взятку. Операцию проводили военная прокуратура Херсонского гарнизона Южного региона Украины совместно с сотрудниками областного управления по защите экономики (УЗЭ) Нацполиции и департамента внутренней безопасности.

Согласно материалам уголовного производства, обнародованным в Едином реестре судебных решений, старший инспектор группы по мобилизационной работе Херсонского СИЗО «проштрафился», то есть, несвоевременно подал декларацию. Поэтому оперуполномоченный УЗЕ составлял на него протокол по ч. 1 ст.172-6 Кодекса Украины об админправонарушениях.  Наказание, предусмотренное за несвоевременную подачу декларации, незначительное - штраф от 850 до 1700 гривень. И чаще всего наши суды назначают именно минимальную сумму штрафа, 850 грн. Однако сама статья считается коррупционной, поэтому данные штрафника вносятся в своеобразный «черный список» - Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения. И этот факт практически «ставит крест» на дальнейшей карьере.

Так вот, согласно фабуле дела, инспектор СИЗО предложил оперуполномоченному УЗЭ - 5 тысяч гривень (!) за то, чтобы тот не составлял протокол.

Теперь ему грозит не просто административный штраф, а уголовное наказание, по ч. 1 ст. 369 Уголовного Кодекса (обещание неправомерной выгоды должностному лицу за несовершение любого служебного действия). И последствия уже гораздо серьезней: от штрафа 8 500 -  12 750 грн. до четырех лет лишения свободы. К тому же, эта статья - тоже коррупционная…

Следователь ходатайствовал в Херсонском городском суде, чтобы инспектору назначили меру пресечения в виде домашнего ареста с круглосуточным запретом покидать жилье. Однако судья Галина Радченко пришла к выводу, что обвиняемого можно отпустить под личное обязательство, так как он: ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет крепкие социальные связи (прописку, невесту, больную мать) и характеризуется по месту работы и жительства исключительно положительно.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ