Підтримати нас

Заблудились в лесу – ищите столбик

Автор статті
31 жовтня 2017 05:00
734
Поширити:

Спасатели предупреждают: если не умеете в лесу ориентироваться, лучше туда не ходить.

Как сообщает официальный сайт Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Херсонской области, только за полсуток, с 17:00 часов 27 октября до утра 28 октября спасатели Олешковского района искали и нашли 9 заблудившихся грибников, в том числе и 2 детей.

Первый вызов на номер «101» поступил от туристической группы из Одесской области. Туристы уже собирались домой, когда заметили отсутствие одной женщины. Спасатели нашли ее  в течение часа в лесном массиве вблизи села Раденск, замерзшую и плачущую.

Потом, вблизи поселка Новая Маячка, два часа искали семью с ребенком, приехавших в лес в поисках грибов.

Сложнее всего было установить местонахождение другой компании (с ними был двухлетний ребенок), которая заблудилась на территории крупнейшей в Европе пустыне. О том, что они потерялись, «грибники» сообщили поздно вечером, примерно в 21:00.  На их поиски были направлены 18 человек личного состава Олешковского районного сектора областной ГСЧС и 3 автомобиля. Отсутствие ориентиров, ночь, моросящий дождь значительно осложняли поиски. Спасатели, исколесили более 400 километров по пустыне и только через пять  часов нашли «потеряшек». А потом еще  два с половиной часа везли к трассе, где их ждали родные.

Поэтому спасатели просят любителей «тихой охоты», кто плохо ориентируется на местности, глубоко в лес не заходить. И иметь при себе, на всякий случай следующие предметы, которые помогут в случае чрезвычайной ситуации:

- мобильный телефон с батареей зарядом на 24 часа;

- плащ от дождя;

- спички и сухой спирт (в дождливую погоду разжечь костер почти невозможно);

- теплую одежду;

- вода и продукты питания;

- фонарь.

Чтобы не попасть в нашу пустыню, в Олешковские пески, рекомендуют избегать открытых территорий без лесных насаждений. А если в лесу таки заблудились – надо выйти на ближайшую просеку и найти на ней столбик с цифрами. Позвонить по номеру 101 и сообщить место, где зашли в лес и номера столбика, у которого находитесь. Тогда вас быстрее спасут.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ