Підтримати нас

Все средства хороши?

Vgoru
Автор статті
05 травня 2017 12:00
696
Поширити:

На фасаде Херсонского областного художественного музея им. Шовкуненко красовалась растяжка с приветствием в адрес…

Нет, не участников какой-либо научной конференции или фестиваля искусств  или еще какого-либо мероприятия в культурной жизни Херсона. В адрес конференции областной организации Аграрной партии Украины. Конференция с последующим фуршетом проводилась третьего мая в здании музея, который в тот день был закрыт для посетителей.

А в конце апреля в том же зале прошел «Завтрак с губернатором».

А ранее, опять-таки в этом зале, принимали присягу молодые госслужащие, проводились мероприятия других партий.

Да, проводились там и концерты, и встречи с известными деятелями культуры. Однако в последнее время соотношение явно не в пользу мероприятий, проведение которых в стенах музея было бы уместным и логичным.

Когда в социальных сетях херсонские журналисты и активисты выразили недоумение по поводу места проведения «Завтрака с губернатором», люди, лояльные к руководству музея, встали на его защиту. По их словам, руководитель музея делает все для того, чтобы  учреждение «держалось на плаву», зарабатывало деньги помимо бюджетного финансирования. И, согласно логике этих людей, ничего зазорного в действиях руководства музея нет.

Может быть, проводимые в стенах музея мероприятия, не имеющие отношения к культурной жизни нашего города и нашей области, воспринимались бы более спокойно, если бы о музее чаще вспоминали не в связи с ними, а в связи с мероприятиями из культурной жизни. Однако сейчас говорить о полной интеграции Херсонского областного художественного музея им. Шовкуненко в культурную жизнь города, мягко говоря, сложно.

И дело тут вряд ли в недостаточном бюджетном финансировании музея. В городе есть организации, работающие практически на энтузиазме, но несоизмеримо больше, чем музей, делающие все для того, чтобы Херсон не воспринимался извне как захолустье. Например, культурный центр «Kherson Art Hub», где проводятся, в том числе, и мероприятия, которые и в стенах музея воспринимались бы куда уместнее, чем разного рода «завтраки» и партконференции: например, арт-проекты для художников, лекции, философские дискуссии. Но до появления «Kherson Art Hub» по этой части в городе был почти вакуум. И тот же музей им. Шовкуненко не особенно-то и стремился его заполнить. Почему?

Выступая на заседании конкурсной комиссии по выборам директоров областных учреждений культуры, руководитель музея Алина Доценко сказала, что «музей - храм муз». Но как-то не получается припомнить среди сонма муз еще одну,отвечающую за те же партконференции или за «Завтрак с губернатором».

Да, финансовой составляющей в работе любой организации, в том числе и музея, никто не отменял. Но, кроме нее, есть также духовная и социальная составляющие, которые для музея, наверное, должны быть на первых местах в перечне приоритетов.

Впрочем, если говорить о финансовой составляющей, то ранее мы писали, что, судя по названному руководителем музея показателю посещаемости (до 150 тыс. человек в год), учреждение должно быть суперуспешным. Но…

Над приветствием в адрес участников конференции областной организации Аграрной партии нависал «огрызок» аварийного балкона.

И невольно напрашивается вопрос. Не потому ли руководство музея с таким пиететом относится к чиновникам и партии власти, что это - единственный способ «удержаться на плаву». Правда, не для музея, а для определенных людей. А музей…

Да, жаль музей! По-человечески жаль. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ