Підтримати нас

Владимир Миколаенко возмущен ценами на медицинские маски

Автор статті
01 квітня 2020 06:24
708
Поширити:

В Херсонском горсовете прошел брифинг Херсонского городского головы Владимира Миколаенко, посвященный мерам по противодействию распространения в областном центре инфекции COVID-19.

На встрече с журналистами городской голова выразил свое неодобрение спекуляциям, которые, по его словам, производятся в Херсоне и области вокруг закупок медоборудования и, в частности, средств индивидуальной защиты - медицинских масок.

«Вчера состоялось селекторное совещание под председательством президента Украины, в присутствии премьер-министра. Они советовались насчет борьбы с коронавирусом, давали и нам, представителям местных властей, свои советы и рекомендации, заслушивали с информацией регионы, - рассказал Владимир Миколаенко. - Президент, в частности, интересовался закупками медицинского оборудования, в том числе, по каким цена осуществляются эти закупки. Потому что сегодня очень много спекуляций на рынке медицинских услуг.

Я сам обратил внимание на то, что, судя по информации главы Сумской облгосадминистрации, закупка медицинских масок в этом регионе производится по 12 гривень за штуку. Я посмотрел те запросы, которые направило наше управления охраны здоровья. И с удивлением выяснил, что маска медицинская у нас стоит 20 гривень за штуку. Вечером зашел на один из сайтов, нашел данную позицию - маска медицинская трехслойная по 12,40! При 400 гривнях оптовой закупки одна копейка за доставку.

По этому поводу я бы не хотел, чтобы у нас были «заробитчане» такого плана, чтобы не было закупок по завышенным ценам. Поэтому сегодня я создал рабочую группу из депутатов горсовета, которые будут четко контролировать закупки медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты. Потому что только на масках мы сейчас теряем порядка трехсот тысяч гривень, а это уже слишком большие средства.

Больше того, сейчас мы будем проверять, как медицинские учреждения используют так называемые благотворительные взносы. Потому что одно дело бюджетные средства, а другое - благотворительные, использование которых зачастую пребывает в какой-то тайне. Потому я прошу депутатов также уделить пристальное внимание этой благотворительности, как она используется - должен быть полный прозрачный контроль».

Кроме того, Владимир Миколаенко призвал подключиться к процессу контроля за расходом средств и общественность, и представителей масс-медиа.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ