Підтримати нас

«Вертолетные дела»: зачем Матиос пиарится на Клименко

Vgoru
Автор статті
14 липня 2017 06:35
704
Поширити:

Эксперты рассказали о подоплеке так называемого «вертолетного дела».

Громкие задержания экс-налоговиков 24 мая, которые называют «вертолетным делом» из-за экзотического способа доставки в Киев, являются на самом деле частью более сложного процесса против «бывших» - «дела Клименко». Очевидно, что прокуратуру интересуют их показания против главы Миндоходов и сборов 2012-2014 гг. – во всяком случае, всех налоговиков «ломают» на сделку со следствием, заставляя оговаривать коллег и бывшее начальство. И, судя по поведению главного военного прокурора Анатолия Матиоса, для него это дело является личной вендеттой.

Пиар-шоу на задержаниях

Почти всех бывших налоговиков до сих пор содержат в Изоляторе временного содержания МВД на Косогорном переулке в Киеве. Учреждение пользуется дурной славой: условия там плохие, камеры тесные и темные (а некоторых арестантов попросту не могут передать в СИЗО – не принимают со ссадинами и ушибами).

«ИВС находится в подчинении МВД – там проще давить, склонять к подписанию сделок со следствием. Давят, в т.ч. пишут на видео все общение с родственниками и адвокатами, а сейчас начали вызывать на допросы жен и родителей арестованных, угрожают физической расправой», - рассказал адвокат нескольких бывших налоговиков Сергей Войченко.

Вместе со коллегами, которые также защищают интересы задержанных ведомством Матиоса экс-чиновников он даже направил обращение к международным правозащитным организациям с просьбой отреагировать на нарушение прав их подзащитных. Об том, в чем именно состоят эти нарушения, адвокаты детально рассказали на пресс-конференции, которая недавно состоялась в Киеве.


О том, что задержанным экс-чиновникам  угрожают физической расправой – не шутка и не преувеличение. Вечером 21 июня экс-руководителя налоговой инспекции Ленинского района Луганска Владимира Дубеля жестоко избил его же сокамерник.

«Незадолго до нападения в камеру приходил прокурор, предлагал сделку со следствием. А потом к подзащитному подошел сокамерник и нанес несколько сильнейших ударов в голову – конфликта у них не было, мотив неясен», - описал на пресс-конференции инцидент адвокат Дубеля, Николай Мягков. 

В итоге глава военной прокуратуры Анатолий Матиос победно сообщил о подписании «явки с повинной» бывшими налоговиками (на языке УПК это называется сделкой со следствием).

«Это и вся «победа» прокуратуры – сломать слабых. При этом они подписали то, что им навязали – просто поставили свои подписи под готовыми «показаниями» и грязью на своих же бывших коллег», - аргументирует Войченко.

Адвокат Игорь Черезов пояснил юридическую подоплеку: «Все дело – шоу-бизнес со стороны генпрокурора (ему вообще комфортнее было бы выступать со стробоскопами, зачем тратиться на вертолеты?), и сделка со следствием – также шоу: если нет оснований для того, чтобы по-настоящему привлечь людей к ответственности, им начинают навязывать сделки. Давайте, мол, по-быстрому закончим, отпустим людей по домам, чего им сидеть?»

Политическая же составляющая дела сложнее. ГПУ изначально преследовала несколько целей. Во-первых, «пиарную».

«Вся эта спецоперация «Шок и трепет» - создание картинки для отчета генпрокурора перед Верховной Радой в момент, когда ему просто нечего было сказать. Мы считали: за год у Луценко было более 100 громких информационных поводов, задержаний, дел – и ни единое толком не было доведено до суда, - поделился наблюдениями на политолог Руслан Бортник. – К тому же, Запад требует от ГПУ результативности, критикует реформу в целом и сам орган в частности, мол, мы дали вам гигантские деньги, а где результаты? – Вот они и создали громкое дело». 

Во-вторых, речь о финансовой составляющей. Высказываются мнения, что у правоохранительных органов могут быть прагматические, коммерческие мотивы. Как говорится, ловят рыбку, в надежде, что она исполнит все их коррупционные желания.


Матиос как «всадник без головы"

Чисто визуально эти причины основные. Но есть и третья, личная.

«На самом деле, «пиар-агентство» генпрокурора и Матиоса работает против Александра Клименко. Делу по экс-главе ведомства уже более трех лет, и особых результатов не было ни у кого из бывших и нынешних руководителей ГПУ – их заявления неубедительны в принципе, поэтому решили обострить дискурс», - считает политический эксперт Николай Спиридонов.

Действительно, с января-февраля на страничке Анатолия Матиоса в Фейсбуке каждое третье сообщение касается дел бывших «налоговиков», и, конечно, их руководителя. Главный военный прокурор явно испытывает психологическое удовольствие от словосочетаний «злочинна банда» и «кайданки для Клименка». 

Но подобная «патология» - парадокс: дело против налоговиков не является «профильным» для военных прокуроров, впрочем, Матиоса это не смущает - количество «не-военных» дел, расследуемых его ведомством, увеличилось с 37% в 2015-м до 52% в 2016 году. 

Как заявил недавно в интервью бывший замглавы военного прокурора Центрального региона Анатолий Маркевич, «военная прокуратура обязана вести документацию преступлений, совершаемых в зоне АТО. Обязана заниматься самоубийствами военных и преступлениями против человечности. А дела против фискалов, таможенников, аудиторов, лесников - гражданских служб - отвлекает ее от прямых обязанностей. 

 У Матиоса есть отмазка: «вертолетное» дело и «дело Клименко», по сути, одно и то же дело, ему поручил расследовать Луценко. В исключительных обстоятельствах это может иметь место. Но не в ущерб основной деятельности!» По словам экс-прокурора, пиар-акция на «налоговом» деле - личное решение Матиоса, для которого это беспроигрышный вариант – ведь фискальные службы явно не являются лидерами симпатий.

«Он очень любит пиар, с 2014 года он по 2-3 сообщения выбрасывал в информационное поле. Сам, лично, все сообщал, запрещал информировать о чем-либо даже своим прокурорам - это было жесткое требование! Для него Военная прокуратура - личный информационный ресурс, а он там – «всадник без головы», - заключил Маркевич.

Маркер «реформ»: расцвели площадки

При этом эксперты отмечают, что ни военная, ни «обыкновенная» прокуратуры не ведут борьбу с тем самым явлением, из-за которого под арестом оказались бывшие налоговики. Речь о минимизации уплаты налога на добавленную стоимость и создании площадок по обналичиванию средств. Это схемы, позволяющие уменьшить налоговые обязательства предприятий и вывести «добавочную стоимость», компенсируемую государством, «в кэш». 

«Бывших руководителей налоговой задержали по обвинению в организации схемы по выводу бюджетных средств, но сейчас действуют схемы «похлеще» - борьба ГПУ идет не против схем, а за то, чтобы их возглавить, привести туда своих людей, - поделился наблюдениями политолог Алексей Якубин.

– На законодательном уровне они за три года ничего не поменяли, у них работают площадки, с которыми работает крупный бизнес. Меняются только люди, которые ведут уголовные дела». Косвенным подтверждением, по мнению экспертов, являются суммы «кэшем», декларируемые народными депутатами и чиновниками (почти всегда именно они стоят за прибыльными бизнесами, хоть формально и не могут вести предпринимательскую деятельность). 

Более того, как пишут в СМИ, сейчас ставки НДС повысились, и площадок стало больше, да и обороты, проходящие через них, увеличились. Это уголовные схемы, которым нужна «крыша», в роли которой сегодня выступает сама Госфискальная служба, СБУ и иногда МВД. За 3-10% от прибыли бизнес получает гарантии от силовиков в том, что их налогами никто не будет интересоваться, а речь часто о миллиардных суммах, ведь налоговые отчисления составили бы 30% от доходов.

Объем средств, уводимых «минимизаторами» сегодня, простым подсчетам не поддается. «Сейчас гривна обесценилась в 3 раза. А мобилизация НДС осталась, де-факто, на уровне 2013 года – иногда чуть больше, иногда – чуть меньше, - рассказывает экс-начальник ГУ Миндоходов в Сумской области, доктор политических наук Александр Семченко.

  – Когда Клименко только пришел на должность, мобилизация НДС, наоборот, резко увеличилась – в отдельные месяцы в 2 раза! То есть именно он и разрушил существовавшие ранее схемы. А как только пришли «реформаторы», они все возродили, а данные – засекретили. Александр Клименко отчитывался о каждом собранном миллиарде, а от ГФС сложно добиться внятных пояснений – более того, умудряются для отчетности «зашивать» в собранные налоги даже Единый соцвзнос, который уплачивается в фонды с зарплат и де-юре налогом не является».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ